Строительство на территории города Сочи нежилых объектов площадью от 1 000 кв. м отныне будет возможно только в рамках договоров о комплексном развитии территории, в которых будет обязательно предусмотрено создание сопутствующей социальной, транспортной, коммунальной инфраструктуры и благоустройство прилегающей территории.
Депутаты постановили ограничить максимальную площадь индивидуальных жилых и садовых домов в 300 кв. м, а их высоту – в 12 метров.
Что касается земельных участков, то их предельные размеры составят: для индивидуального жилищного строительства – от 400 до 1000 кв. м; для блокированной жилой застройки – от 100 до 300 кв. м за каждым домом; для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок) – от 650 до 1200 кв. м; для земельных участков с видом разрешенного использования: "Гостиничное обслуживание" – не менее 10 000 кв. м.
– Сегодня мы завершаем большую, последовательную работу по ограничению строительства в Сочи, для того, чтобы сохранить наш город как курорт. Мы все убедились, что хаотичная застройка идет вразрез с потребностями развития социальной инфраструктуры. Обсуждение проекта проходило в профильных комитетах Городского Собрания, на заседаниях территориальных депутатских групп, а также на Градостроительном совете, в который входят общественники от различных организаций, в том числе и от сочинского филиала общественной организации "Союз архитекторов России", – отметил председатель Городского Собрания Сочи Виктор Филонов. При этом он подчеркнул, что из-за временных ограничений на строительство городской бюджет не пострадает.
– Решительные действия администрации города Сочи и Городского Собрания по введению ограничений строительства обусловлены необходимостью остановить негативные градостроительные процессы, которые длились на протяжении многих предшествующих лет. Это вынужденное решение, которое должно воспрепятствовать появлению коммерческих объектов и многоквартирных домов под видом ИЖС, как это происходило раньше, – считает директор департамента архитектуры и градостроительства администрации Сочи Семен Вялкин.
Принятые меры послужат устойчивому комплексному развитию территории, появлению социальных объектов, общественных пространств, зеленых зон, транспортной и инженерной инфраструктуры. Ограничения носят временный характер. Их действие продлится до утверждения нового Генерального плана курорта, на разработку которого уйдет около двух лет.
– Мы продолжим формировать градостроительную политику по созданию комфортной, безопасной и экологичной городской среды для жителей, гостей города и для будущих поколений. Уже в августе будет заключен муниципальный контракт на выполнение научно-исследовательской работы по разработке нового Генерального плана города-курорта Сочи на период до 2044 года. Сегодняшний ГП, который утвержден в 2009 году, не отражает основных социальных показателей. Например, заложенное в нем количество населения только к 2032 году предусматривает 517 тыс. человек. Сегодня в Сочи проживают уже около 600 тыс. человек. В летний период, с учетом туристов, пиковая нагрузка на коммунальную инфраструктуру составляет порядка 1 млн 200 тыс. человек, – рассказал С. Вялкин.
Новые строительные ограничения послужат мощным импульсом для решения многих городских проблем.
– За несколько лет хаотичной самовольной застройки на территории Сочи образовался значительный дефицит в объектах образования, здравоохранения, культуры и досуга. Возникло нарастающее напряжение на инженерно-транспортную инфраструктуру и всю дорожную сеть. Новые временные ограничения, в первую очередь, снизят колоссальную нагрузку на коммунальные сети, помогут усовершенствовать транспортную логистику, а также благоприятным образом скажутся на дальнейшем развитии санаторно-курортного комплекса и всего туристического бизнеса, помогут создать комфортную среду для горожан и туристов, – резюмировал глава города Алексей Копайгородский.

Александр НИЛОВ.
Фото: МКУ «Агентство ИНКОМ».