– Происходящая в стране цифровая трансформация не могла не затронуть строительный комплекс. В Главгосэкспертизе эти процессы происходят не первый год. Это нужно для того, чтобы все мы могли работать в едином информационном пространстве, укреплять взаимодействие с субъектами РФ для качественного контроля строительства. Сочи – это туристический центр России, поэтому участие руководства города в этой работе, а также подключение к нашим сервисам, таким как Единая цифровая платформа экспертизы и система учета предварительных заявок, повысит эффективность реализации социально значимых проектов на Черноморском побережье, – считает Игорь Манылов.
Алексей Копайгородский отметил, что цифровизация сейчас имеет особое значение для Сочи. Во время пандемии город стал одним из самых популярных направлений для отдыха, резко вырос спрос на недвижимость и объекты инфраструктуры, но для таких объемов строительства не хватает ресурсов на местах. В настоящее время в Сочи разрабатывается генеральный план, который упорядочит строительство и будет способствовать развитию региона.
– Мы готовим цифровую экосистему туристических услуг, масштабное обновление дорожной сети, коммунальных и инженерных объектов, строим парки, детские сады и школы, восстанавливаем крупные культурные объекты, развиваем олимпийское наследие. За счет федерального бюджета планируется реализация более 170 объектов капитального строительства, что требует повышения эффективности и контроля, привлечения наиболее компетентных экспертов, доступа к современным информационным сервисам. И здесь мы рассчитываем на поддержку Главгосэкспертизы России. В рамках информационного сотрудничества мы договорились о сопровождении экспертами сочинских объектов, также мы получим доступ к информационным системам Главгосэкспертизы, – подчеркнул мэр Сочи.