Такое решение принято по итогам рабочего совещания по вопросам экологической обстановки на территории Сочи. В нем приняли участие руководители Кавказского государственного природного биосферного заповедника и Сочинского национального парка, председатель Городского Собрания Сочи, эксперты Экологического совета при главе города, главы внутригородских районов и руководители профильных структурных подразделений мэрии.
– В Сочи необходимо провести полную инвентаризацию всех зеленых насаждений. В настоящее время наш комитет совместно с администрацией Сочи разрабатывает методические рекомендации по уходу за разными видами растений. К этой работе привлечена и научная общественность курорта, – рассказал Сергей Шевелев, председатель комитета ГСС по вопросам охраны окружающей среды, промышленности, сельского и лесопаркового хозяйства, директор Кавказского государственного природного биосферного заповедника.
Осенью будут первые результаты испытаний эффективности энтомофагов и препаратов для борьбы с инвазивными вредителями. Окончательное решение будет принято с учетом мнения ведущих экспертов в этой области, чтобы спасти зеленое богатство Сочи наиболее экологичным способом.
– В Сочи много местообитаний редких краснокнижных видов, и Год экологии – самый подходящий год, для того, чтобы все их инвентаризировать, сохранить и придать статус, который позволит не только охранять эти территории, но и использовать для развития рекреации. Налажено межведомственное взаимодействие с главой города, с профильными департаментами. Все наши начинания поддерживают, нас слышат. Надеемся, что в новом Генеральном плане в Год экологии в Сочи появится целая сеть новых ООПТ местного значения, – пояснила Юлия Набережная, член Экологического совета при главе города, руководитель секции экологии и рационального природопользования Сочинского отделения Русского географического общества.
На территории Сочи образованы две новые особо охраняемые природные территории регионального значения. Соответствующее постановление подписал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Этот охранный статус получили роща лапины крылоплодной в долине реки Хобза и урочище Рассветное в районе села Хлебороб, где произрастают 15 видов орхидей.
Эта работа будет продолжена. Уже подготовлен перечень участков с редкими и исчезающими видами растений, которые потенциально подходят для придания им статуса ООПТ местного и регионального значения. Все эти территории необходимо сохранить, оградив от антропогенной нагрузки.
К началу октября профильным департаментам администрации Сочи совместно с комитетами ГСС и экспертами Экологического совета при главе города поручено разработать перспективный план Года экологии и определить источники финансирования, об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.