Наталья Мартынова попросила отремонтировать линию наружного уличного освещения по улицам Волковской и Серебряной в селе Волковка. Представитель департамента городского хозяйства Алена Гонтаренко пояснила сельчанке, что в реестре муниципальной собственности указанная линия не значится. Меры для ее включения в реестр администрацией Лазаревского района уже приняты. К концу III квартала линия будет передана в оперативное управление МБУ «Сочисвет», что позволит в следующем году провести её реконструкцию.
Благоустроить футбольное поле и воркаут-площадку в районе школы №78 в поселке Головинка попросил Олег Аншуков. Представитель администрации Лазаревского внутригородского района Владимир Кавицын рассказал, что благоустройство данной общественной территории будет выполнено администрацией района в рамках социального партнерства. В настоящее время начаты работы по расчистке территории от растительности, мероприятия по планировке территории, отсыпке щебеночной смесью и обустройству твердого покрытия. Планируемый срок завершения работ - конец IV квартала.
Директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Андрей Недвижай рассказал Виктору Величко о перспективах ремонта дорожного полотна в районе домов №66, 67 по ул. Батумское шоссе. Как сообщил сотрудник администрации, проведение ремонта автодороги от улицы Батумское шоссе до улицы Российской запланировано на 2023 год в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Протяженность ремонтного участка составит 2104 м.
О сроках проведения текущего ремонта здания сельского Дома культуры в поселке Нижнее Уч-Дере Кегецик Галустьян рассказал представитель управления культуры Дмитрий Зенцов. Сельский Дом культуры села Нижнее Уч-Дере 1979 года постройки, является структурным подразделением МБУК города Сочи «Лазаревский районный Центр национальных культур им. К.С. Мазлумяна». Решением Городского Собрания Сочи средства на проведение начального этапа ремонта помещений - замену полов и покраску фасада здания, уже выделены. Управлением культуры подана заявка на получение субсидии для финансирования основных ремонтных работ, которые в полном объеме будут завершены к 2023 году.
Здесь вице-мэр дала указание руководству района и управления культуры более внимательно рассмотреть вопрос ремонта Дома культуры, привлечь к его решению социальных партнеров и представителей депутатского корпуса Городского Собрания Сочи.
Татьяна Хоненко из села Детляжка высказала просьбу дооборудовать игровыми элементами и огородить территорию детской площадки по ул. Бюроканская, 42 «а». На это В. Кавицын сообщил, что в рамках муниципальной программы «Благоустройство территории муниципального образования город-курорт Сочи», и согласно решению Городского Собрания Сочи, администрацией Лазаревского района уже заключен соответствующий контракт. Работы по установке ограждения будут выполнены до 29 октября, а к началу декабря площадка будет дооборудована игровыми элементами.
Галина Москалева посоветовала руководству Лазаревского внутригородского района обеспечить спортплощадкой и юных кичмайских жителей. Для этого также потребуется поддержка депутатов Городского Собрания Сочи и помощь социальных партнеров.
В заключение приема вице-мэр поблагодарила неравнодушных граждан за помощь городским властям в решении насущных городских проблем.