– Борьба с безработицей – одна из главных наших задач. Ранее правительством был принят целый ряд мер, направленных на поддержку людей, потерявших работу и находившихся под угрозой увольнения в период пандемии. В настоящее время в нашем городе ситуация стабилизировалась, однако крайне важно сохранять постоянный контроль в этом вопросе и оперативно реагировать, чтобы не оставить людей без поддержки, – подчеркнул глава курорта Алексей Копайгородский.
– Сейчас в ГКУ КК "Центр занятости населения города Сочи" на регистрационном учете в целях поиска подходящей работы состоят 4421 человек. Из них признаны безработными – 1149 граждан. В аналогичный период прошлого года на учете состояло 27974 человек. Безработными были признаны 15722 сочинца. Уровень безработицы сократился с 5,5% до 0,4% и практически приблизился к допандемийным показателям 2019 года. При содействии службы занятости граждане трудоустраиваются и на временные рабочие места, проходят профессиональное обучение или переподготовку. С начала этого года по направлению обучились новым профессиям 186 сочинцев, – рассказала руководитель Центра занятости населения Анна Примакова.
Для безработных, желающих заняться малым предпринимательством, на курорте действует программа содействия самозанятости населения. С начала года эта государственная услуга предоставлена 130 гражданам. Оформили государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя 14 сочинцев. Размер субсидии на развитие бизнеса в этом году составляет 291 120 рублей.
Особое внимание уделили на совещании организации временной занятости несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Это один из важных пунктов государственной программы "Содействие занятости населения", имеющий особое социальное значение и способствующий формированию трудовых навыков у подростков.
– За лето в Сочи были трудоустроены более 1500 несовершеннолетних. Большая часть из них трудилась в учреждениях образования, санаторно-курортной и садово-парковой отрасли. Школьники получали первый трудовой опыт на рабочих местах предприятий и учреждений, которые прошли специальную оценку условий труда на предмет безопасности и нормированности. Еще около 400 школьников будут трудоустроены в период осенних каникул, – рассказал начальник управления социальной политики администрации города Александр Митников. – Временная занятость – один из важнейших способов профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, состоящих на различных видах профилактического учета. Это помогает адаптировать подростков к труду и является одной из мер социальной поддержки семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. При организации занятости подростка, в первую очередь, необходимо заинтересовать его в этом. Здесь предлагаю, помимо оплаты, рассмотреть возможность дополнительного премирования подростков, – отметил Алексей Копайгородский.
Мэр курорта поручил руководителям профильных департаментов провести опрос несовершеннолетних, работавших в период летних каникул, и по результатам "обратной связи" определить их интересы и пожелания для дальнейшей организации данной работы.