Город обеспечил попавших в беду людей предметами первой необходимости, решен вопрос с подвозом горячего питания. Для связи с гражданами, пострадавшими от стихии, создана Горячая линия.
Ход работ по ликвидации последствий оползня в Сергей-Поле и компенсации жителям пострадавших находится под постоянным контролем мэрии.
"Важно оказать максимальную поддержку людям, оказавшимся в беде, начиная от решения бытовых вопросов и заканчивая общением с психологами", – такую задачу перед всеми службами города-курорта поставил мэр Алексей Копайгородский. И сегодня все общественники, ТОСы и депутатский корпус тоже включены в этот процесс.
В зоне активного оползня работают специалисты департамента строительства и геологи. Необходимо полностью бследовать весь склон и определить комплекс мероприятий, которые следует провести.

Оползневые процессы на участке продолжаются, поэтому спасатели совместно с правоохранителями не оставляют свою круглосуточную вахту. Муниципальный оперативный штаб также продолжит работу в круглосуточном режиме до полной ликвидаций последствий ЧС.
Наряду с этим проведена работа по организации временной грунтовой дороги по улице Новошкольной длиной 300 метров. Для этих целей было задействовано 22 единицы техники и использовано около 600 тонн инертных материалов для отсыпки полотна. В итоге подъезд к коттеджному посёлку, где произошёл оползень, восстановлен. Высвобождено восемь автомобилей местных жителей.
Из-за ливней значительно осложнилась ситуация на федеральной автомобильной дороге А-147 Джубга – Сочи. Частичные разрушения произошли на трёх участках. Проектировщики и геологи проводят обследование, чтобы найти оптимальные технические решения по инженерной защите склонов, прилегающих к аварийным участкам.
Организованное на проблемных участках реверсивное движение призвано не допустить дальнейшие подвижки грунта. Этому способствует и принятое решение ограничить движение тяжеловесных автомобилей массой более 12 тонн и негабаритного транспорта. Исключение сделано только для транспорта организаций систем жизнеобеспечения города. Остальным перевозчикам товаров предложена временная перегрузка и их доставка к месту назначения малотоннажными грузовиками.
В минувший вторник глава города Алексей Копайгородский встретился с жителями посёлка, в котором произошёл оползень. На месте были также заместители главы, руководители профильных подразделений мэрии и городских служб – все люди смогли адресно задать вопросы и получить необходимую информацию. "Это сейчас крайне важно, пострадавшие должны понимать, какая работа будет проходить дальше и как можно будет получить необходимую поддержку", – считает Алексей Копайгородский.
Прямо здесь, в селе в Сергей-Поле, содан штаб для взаимодействия с жителями, где они смогут решить практически все вопросы. Сюда люди обращались и обращаются за помощью и консультацией, здесь же составляются заявления на первоочередные выплаты.
Параллельно идёт межведомственная работа городской администрации со специалистами Росреестра, БТИ, УФМС. Перед ними стоит задача: определить список зарегистрированных в данном коттеджном поселке граждан и выяснить основания предоставления земельных участков под строительство. После того, как будут изучены все необходимые документы, пострадавшим от стихии сообщат порядок предоставления компенсаций. Но надо понимать, что на это потребуется некоторое время.
Выплаты пострадавшим горожанам будут осуществляться по двум направлениям. Социальные выплаты решено произвести из городского бюджета после составления необходимых правовых актов. Второй блок выплат – за потерю объектов капитального строительства. Категорию и суммы возмещений призван определить специально подготовленный нормативно-правовой акт. Отправлено обращение в администрацию Краснодарского края для рассмотрения возможности выделения средств из краевого бюджета на условиях софинансирования.

Материал подготовлен по сообщениям пресс-службы города
и Телеграмм-канала Алексея Сергеевича Копайгородского.