На курорте уделяется особое внимание поддержке бизнес-проектов, направленных на привлечение инвестиций в экономику города, и создание новых рабочих мест. На рассмотрении сейчас несколько крупных проектов. Один из знаковых – реконструкция центральной приморской набережной. Там планируется создать искусственную территорию в акватории Черного моря. Первый этап уже реализован – реконструирован пляж Маяк. Сейчас инвестор приступает к модернизации ливневой системы и согласованию проекта строительства берегоукрепительных сооружений.
В центральной части города также в разработке проект по реконструкции гостиницы "Приморская". Историческое здание станет частью нового комплекса классом "пять звезд". Санаторий "Красмашевский" на Виноградной будет преобразован в пятизвездочный отель Radisson Collection с сохранением архитектуры и прилегающей территории. Готовится пакет документов на реконструкцию двух санаториев в Хостинском районе – "Волна" и "Кристалл". Основной акцент в них будет сделан на бальнеолечение. Инвестор высказал намерение создать на прилегающей к объектам морской набережной инфраструктуру для серфингистов. Целый комплекс мероприятий планируется в горном кластере на общую сумму свыше 46 млрд рублей. Первые проекты в "Красной Поляне" должны быть реализованы уже в 2023 году. Это строительство медицинского центра и комплекса шале.
– Рабочая группа будет следить за ходом реализации проектов и оказывать всестороннюю помощь инвесторам. Обсудили с вице-губернатором комплекс мер, направленный на регулирование деятельности гостиничных объектов с возможностью продажи номерного фонда. Город нуждается в них в меньшей степени, поэтому на уровне края будет разработан механизм регулирования в этой сфере, – добавил глава Сочи.