ЗДРАВНИЦЫ СОЧИ: СОХРАНИТЬ И ПРИУМНОЖИТЬ

guber_22.jpgГубернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и глава Сочи Алексей Копайгородский обсудили с председателем правления Группы "ЛСР" Андреем Молчановым строительство и реконструкцию отелей на курорте. Встреча прошла в краевой столице.


Инвестор планирует вложить средства в развитие пансионата "Кристалл" и санатория "Волна" в Хостинском районе Сочи.
– Количество отдыхающих, ежеaгодно приезжающих на Кубань, только растет. При этом каждый третий турист нашего края выбирает Сочи. Конечно, курорту нужны новые комфортные средства размещения. Вы планируете реконструировать санаторий "Волна" и построить отель на базе пансионата "Кристалл". Эти здравницы – одни из старейших, настоящее архитектурное украшение города. У вас большой опыт работы с подобными объектами. Для нас главное – сохранить их историческую и культурную ценность, при этом создать современные здравницы мирового уровня, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.
guber_222.jpgСумма инвестиций в оба проекта составит почти 25 млрд рублей. В настоящее время Группа "ЛСР" уже строит крупный гостиничный комплекс "Приморская" в Сочи. Соглашение о его возведении глава региона и инвестор подписали на экономическом форуме в Санкт-Петербурге в 2021 году.
Андрей Молчанов поблагодарил губернатора за поддержку, благодаря которой удалось оперативно приступить к строительству гостиничного комплекса "Приморская", и рассказал о новых планах в деле развития санаторно-курортной сферы в Сочи.
– На базе "Волны" и "Кристалла" планируем открыть единый комплекс на 700 номеров, сделаем современные санатории, в которых можно получить лечение и отдохнуть. Заложили 10 тысяч квадратных метров под медицинский центр, откроем более 300 медкабинетов. Сейчас находимся в стадии разработки, – пояснил председатель правления Группы "ЛСР".
Мэр Сочи Алексей Копайгородский рассказал, что город нуждается как в реконструкции старых средств размещения, так и в создании новых.
– Санаторий "Волна" не работал 16 лет. Помимо возобновления деятельности здравницы, проведем большую реконструкцию пляжа и прибрежной полосы. Будем максимально помогать инвестору. Работы планируется завершить до конца 2024 года, – отметил Алексей Копайгородский.
На базе пансионата "Кристалл" инвестор планирует построить новый корпус с медицинским центром и современным бальнеологическим отделением, благоустроить территорию. Работы в санатории "Волна" будут включать реставрацию объекта культурного наследия регионального значения – дворцово-паркового ансамбля здравницы и его переоборудование для комфортного размещения туристов. Также здесь восстановят лечебно-оздоровительную базу, построят новый корпус, спа-комплекс с бассейнами и фитнес-центром, благоустроят территорию, сообщили в пресс-службе администрации Сочи.


Печать