Горные реки заставят находиться в русле

GL_guB.jpgВ границах Сочи протекают 64 реки. Некоторые из них создают угрозу подтопления 26 населенных пунктов. На 34-х километрах рек начаты работы по их расчистке.


В Сочи прошло выездное совещание под председательством губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева по итогам ликвидации ЧС. Глава региона совместно со своим заместителем Евгением Наумовым, министром ГО и ЧС края Сергеем Штриковым и мэром курорта Алексеем Копайгородским проинспектировал работы в долине реки Сочи, которая протекает по территории Хостинского и Центрального районов.
– Расчистка русел позволяет предупреждать паводки, которые из-за залповых ливней ежегодно приводят к подтоплениям и оползням, наносят серьезный ущерб жителям и инфраструктуре города. Сегодня важно работать на опережение. Минприроды России поддержало нашу инициативу, предоставив полномочия регионам заниматься расчисткой. И мы должны максимально использовать эту возможность. Вести системную работу на всех опасных участках рек курорта и края, – сказал Вениамин Кондратьев.
GL_guB_1.jpgПо поручению губернатора ввиду отсутствия у муниципалитета прямых полномочий по расчистке русел рек совместно с министерством природы Краснодарского края проработан вопрос реализации 220-го приказа Министерства природы и экологии РФ с применением механизма распоряжения донным грунтом подрядчиками.
– Масштабной программы расчистки рек в городе не было с советских времен. Подходим к вопросу комплексно. На эти цели привлекаем средства по ЧС, федеральные, краевые деньги и другие источники финансирования, – рассказал глава Сочи Алексей Копайгородский.
Как сообщает пресс-служба губернатора, до конца 2025 года в общей сложности на территории Сочи по различным программам планируется вычистить около 80 км водных артерий. Будут расчищены участки русел рек Аше, Псезуапсе, Шахе, Чухукта, Чемитоквадже, Цусхваджа, Западного и Восточного Дагомыса, Хосты, Мацесты, Буу, Сочи, Кудепсты, Мзымты, ручья Белого. Это позволит увеличить их пропускную способность, снизит динамическую нагрузку на берега, улучшит условия прохождения паводков, что в комплексе снизит угрозу затопления прилегающих территорий и возникновения ЧС.

А. Нилов.
Фото: МКУ «Агентство ИНКОМ».


Печать