Власти Сочи: с особой заботой об учительстве

ped_1.jpgСогласно майским указам Президента Российской Федерации Владимира Путина в Сочи воплощаются в реальность две крупные муниципальные программы: "Развитие отрасли "Образование" и "Дети Сочи". Это важные документы, определяющие главнейшие направления развития образования. В текущем году расходы консолидированного бюджета на образование в Сочи превышают 4,7 миллиарда рублей.

Огромное внимание работникам соцсферы оказывает губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Благодаря его решению с 2022 года педагоги, социальные работники и врачи, прожившие в регионе не менее 10 лет, могут получить субсидию из краевого бюджета в размере 1 миллиона рублей на первоначальный взнос по ипотеке. Постановлением главы региона с этого года устанавливается и ежегодная денежная выплата к началу учебного года педагогическим работникам в размере 5750 рублей. Этой мерой поддержки от губернатора смогут воспользоваться 3250 педагогов Сочи.
– По поручению губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева вводим в Сочи дополнительные меры поддержки для учеников и педагогов, которым мы доверяем самое дорогое, – наших детей. В 2022 году администрацией Сочи совместно с депутатским корпусом курорта на муниципальном уровне принято стратегическое решение о компенсации части расходов за аренду жилья в размере 15 тысяч рублей ежемесячно педагогам, работающим в Сочи, приехавшим из других регионов России. Это важная мера социальной поддержки, о которой просили работники отрасли, – подчеркнул глава Сочи Алексей Копайгородский.

ped_2.jpgКомпенсацию части расходов на аренду жилья с 1 сентября 2022 года смогут получить педагогические работники школ, детских садов, учреждений дополнительного образования, педагоги и работники культуры, а также физической культуры и спорта. В городском бюджете на эти цели зарезервированы средства в объеме около 94 миллионов рублей ежегодно.
Сочинские школы на протяжении многих лет находятся в региональных и всероссийских рейтингах лучших образовательных учреждений, демонстрируют высокие результаты ЕГЭ и ОГЭ. Также в этом году сразу три образовательные организации курорта стали лидерами в регионе по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы страны.
– Мы продолжаем финансово поощрять талантливых школьников: за победы на олимпиадах премируем их в сумме от 10 до 50 тысяч рублей. Ежегодный объем финансирования из городского бюджета на эти цели составляет 4,7 миллиона рублей. Наставников юных сочинцев – победителей и призеров конкурсов профессионального мастерства награждаем денежной премией "Педагогический триумф", выплата составляет от 15 до 100 тысяч рублей. Ежегодно в октябре премируем учителей, подготовивших выпускников, набравших 100 баллов на Едином государственном экзамене. Премия в этом году составляет 50 тысяч рублей. В следующем учебном году премия составит 100 тысяч рублей для учителя и для выпускника, – добавил глава Сочи Алексей Копайгородский. Об этом он объявил на городском педсовете.
С 2018 года в Сочи определяются лучшие школы и детские сады на основе городского рейтинга по результатам оценки эффективности работы. Впервые в этом году 5 школ и 5 детских садов Сочи получили грантовую поддержку в размере 1 миллиона рублей на улучшение условий организации образовательного процесса.
Как рассказала редакции руководитель пресс-службы администрации города Кристина Мруг, в Сочи развивается инициативное школьное бюджетирование: более 15 миллионов рублей ежегодно будут выделяться на реализацию конкурсных проектов старшеклассников, направленных на улучшение школьной среды.
В новом учебном году также направлены дополнительные средства на поддержку семей, в которых дети пойдут в первый класс. В День знаний канцелярские наборы получат все первоклассники.
За многолетнюю плодотворную работу, высокое профессиональное мастерство и большой личный вклад в развитие системы образования Краснодарского края благодарность главы администрации Краснодарского края Вениамина Кондратьева объявлена двум сочинским педагогам: учителю русского языка и литературы лицея №95 имени Циолковского Ольге Киктевой и учителю истории и обществознания того же учреждения образования Гаянэ Мхитарян.
За высокий профессионализм, личный вклад в совершенствование обучения и воспитания подрастающего поколения, плодотворную работу в рамках подготовки к новому 2022-2023 учебному году еще 11 педагогов Сочи награждены благодарностями главы Сочи Алексея Копайгородского и Городского собрания Сочи.
Завтра в Сочи за парты сядут 77 тысяч школьников, и свыше 9 тысяч из них – первоклассники.


Печать