Главное достояние, гордость и богатство – люди.

Поднятие_флага22.jpgСамый северный район Сочи широко отметил памятную дату в истории Краснодарского края.

В эпицентре всеобщего внимания в эти праздничные дни были наши земляки, представители легендарного старшего поколения, посвятившие себя верному служению любимому городу и внесшие весомый личный вклад в развитие родного региона

Главное признание их несомненных заслуг перед государством и обществом – не в многочисленных наградах и регалиях, а в глубоком и искреннем уважении жителей Сочи. Славных имен много. В числе тех, кто наиболее достоен всеобщей благодарности – люди, прожившие трудную, полную ярких событий и больших трудовых достижений жизнь, с гордостью несущие пусть неофициальное, но очень почетное звание «ровесник края». Символично, что основная программа праздничных торжеств в Лазаревском районе началась именно с чествования земляков, отмечающих в нынешнем году свой 85-летний юбилей.

– Немало заслуженных и уважаемых людей, являющихся гордостью города Сочи, проживает на Лазаревском взморье. Среди них, безусловно, – ровесники Краснодарского края заслуженный учитель Кубани Харун КасимовичБгано, отличник народного просвещения Сима Михайловна Чалукиди, председатель районного совета ветеранов Лидия Павловна Бойко, скульптор, член Союза художников СССР Марат ХачатуровичМиносян, ветеран социальной защиты населения Российской Федерации, Почетный гражданин Лазаревского района Людмила Петровна Ставровская, – рассказали «НС» в районной администрации. – В ходе праздничного собрания, прошедшего в Центре национальных культур, власти, депутаты, работники образования и культуры, а также молодежь поздравили их со знаменательным событием, выразили нашим выдающимся землякам слова бесконечной благодарности, глубокой признательности за вклад в развитие Сочи и Кубани, за яркую жизнь на благо людей.

Все торжества, посвященные историческому юбилею края, объединенные общим девизом «Мы славим земляков за их труды и подвиг!», так или иначе, были ориентированы на молодежь. Это как раз тот случай, подчеркнули организаторы, когда воспитательный фактор – рядом с нами немало честных, трудолюбивых, патриотичных людей разных возрастов и национальностей, с которых подрастающему поколению можно и нужно смело «делать свою жизнь» – был наиважнейшим. И не случайно: современные дети и подростки, как и их предшественники, остро нуждаются в достойных примерах для подражания. А выбирать, у нас, безусловно, есть из кого.

В течение недели в самом северном районе курорта плотной чередой прошли десятки разнообразных мероприятий – от традиционных – классных часов и спортивных соревнований в школах, тематических выставок, развлекательных программ и концертов в домах культуры до массовых общественных мероприятий, главными участниками которых стали дети, школьники, студенты, активисты «Юнармии» и военно-патриотических клубов.

Как всегда креативно и творчески отметили знаковый юбилей региона, являющегося главным курортом и житницей страны, сотрудники Лазаревской центральной районной библиотеки, организовавшие несколько крупных образовательно-просветительских акций под названием «Ты Кубань – ты наша Родина». На выставке «Мой край отеческий, моя Кубань» были представлены книги об истории, природе, известных людях и символах нашего региона. Библиотекари рассказали жителям и гостям курорта о выдающихся уроженцах кубанской земли, внесших значительный вклад в её развитие. В рамках конкурса «Кубанские поговорки» прошла познавательная викторина «Знаешь ли ты свой край?». Посетителям разных возрастов был предложен информационный буклет «7 чудес Краснодарского края». На празднике также звучали записи старинных народных песен в исполнении легендарного Кубанского казачьего хора.

Широкий интерес читателей и жителей районного центра вызвала фотовыставка "Доброе наследство. Люди. События. Факты", посвященная знаковым предприятиям и организациям района – Лазаревской судоверфи, плодосовхозам, здравницам, образовательным учреждениям и, конечно, заслуженным людям, трудившимся в разных сферах деятельности – Героям соцтруда, ветеранам производства, педагогам, врачам, работникам лесного и сельского хозяйства, здравоохранения, социального обслуживания населения, культуры и спорта.

На открытии тематической фотоэкспозиции в Центре национальных культур глава администрации района Олег Бурлев и представители общественности искренне поздравили с юбилейной датой земляков-ровесников края и всех сочинцев. Свои добрые пожелания – творческие – подарили уважаемым горожанам самодеятельные коллективы Лазаревского взморья.

Основной день торжеств – 13 сентября – в районном центре начался с крупной общественной патриотической акции «Навстречу ветру реет флаг Кубани» – торжественного поднятия флага Краснодарского края на площади Центра национальных культур – и массового танцевального флешмоба «Кубанский дэнсер». В музыкальной гостиной ЦНК прошла традиционная церемония вручения паспортов юным гражданам страны «Мы дети России». Главный документ в своей жизни в присутствии родителей, педагогов, друзей и артистов ЦНК получили 14 школьников из разных общеобразовательных учреждений.

– Это, безусловно, очень важное событие, о котором вы будете помнить всю свою жизнь, – отметил, поздравляя молодежь, Олег Бурлев. – Поэтому нужно встретить его достойно, ощущать глубокую личную ответственность за будущее родного государства, всегда стремиться быть настоящими гражданами великой России.

На одной из центральных улиц поселка Лазаревское, носящей имя легендарного фронтового летчика, Героя Советского Союза Дмитрия Калараша, погибшего в воздушном бою с немецкими асами за Черноморское побережье Кавказа в годы Великой Отечественной войны, была заложена аллея из 85 молодых саженцев.

– «Аллея славы» – это признание в любви жителей своей солнечной и гостеприимной Кубани. Она станет местом массового отдыха, встреч, свиданий, общения и прогулок, – отметили в администрации района. – Пусть жизнь в нашем крае с каждым годом становится комфортнее, безопаснее и качественнее, чтобы мы всегда имели добрый повод гордиться родным регионом и своей Родиной.

Сотни зрителей из разных уголков Лазаревского взморья и гостей Сочи собрал большой веселый праздник «Кубань – жемчужина России» с национальными подворьями, мастер-классами, а также концертом ведущих творческих коллективов и исполнителей, прошедший на площади у Центра национальных культур. Поздравить ветеранов и ровесников края пришли руководство района, учащиеся общеобразовательных учреждений, музыкальных, художественных и спортивных школ, центров дополнительного образования, студенты, представители общественных организаций, здравниц и предприятий города. Было много гостей курорта, поддержавших праздничное настроение сочинцев. В ходе торжества поздравления наряду с ровесниками края принимала большая группа местных жителей с активной гражданской позицией – председатель территориальной избирательной комиссии «Лазаревская», заслуженный учитель Кубани Галина Польская, заместитель председателя ТИК «Лазаревская», бывший руководитель райисполкома Валентин Туголуков, врач-хирург Городской больницы № 1 города Сочи Виктор Колединцев, почетные граждане Лазаревского района Светлана Ложенко и Маргарита Янова.

Завершило юбилейные торжества яркое выступление на площади ЦНК знаменитой певицы, лауреата международных фестивалей и конкурсов Марины Девятовой, исполнившей широко любимые в народе традиционные русские песни и старинные произведения в современной обработке.

Анзор НИБО.

Фото: администрация Лазаревского района.


Печать