Свое слово в политике


Молпарламент.jpegМолодежные парламенты регионов могут наделить правом законодательной инициативы

Делегация Молодежного парламента при Городском Собрании Сочи приняла участие в выездном заседании Молодёжного парламента при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации. Оно состоялось в Корпоративном университете Правительства Нижегородской области. В работе заседания принял участие Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.
Вначале состоялась установочная сессия, где участников заседания поприветствовали заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Машковцев и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, а также и.о. председателя Законодательного Собрания Нижегородской области Ольга Щетинина.

Затем были три круглых стола и семь заседаний комиссий. Сочинцы приняли участие в круглом столе, посвящённом образованию в России после Болонской системы. По итогу круглого стола обозначены конкретные предложения. Парламентарии считают, что нужна альтернатива ЕГЭ. Чем натаскивать выпускника на тесты, лучше брать для поступления средний балл по предмету в старших классах. Высшее образование, по мнению молодёжи, должно занимать 6 лет, из них 4 года – практика и специализация. Либо стоит возвратиться к 5-летнему образованию, где на 5-м курсе студент осваивает программу магистратуры. Кроме того, необходим договор между студентом, вузом и работодателем, который участвует в подготовке специалиста и обязуется его трудоустроить. А для тех, кто выбрал путь в науке, рекомендуется сделать исследования прикладными, чтобы бизнес софинансировал аспирантуру. Предложено установить квоты на бесплатные публикации в научных изданиях, а молодым ученым, приходящим в ВУЗы и НИИ – давать выплаты в 1,5 млн рублей при условии отработки 5-ти лет и ежемесячные доплаты в 50% регионального МРОТ.
После двухдневной плодотворной работы 150 молодых парламентариев из 66 регионов страны совместно с делегацией из Донецкой и Луганской Народных Республик собрались в выставочном центре "Пакгаузы" в Нижнем Новгороде. Молодых политиков своим участием поддержали опытные коллеги: председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Комаро, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин и другие коллеги. Одной из главных тем заседания стала интеграция молодёжи из ДНР и ЛНР в молодёжную политику России.
Первыми шагами в этом станут совместный конкурс законотворческих инициатив и ряд совместных общественных проектов. Также было предложено распространить действие государственных программ "Земский учитель" и "Земский доктор" для молодых специалистов, приезжающих работать на территории братских республик. Помимо этого руководство Госдумы поддержало идею закрепить молодых парламентариев за конкретными территориями Донбасса аналогично практике федеральных депутатов.
Председатель МПРФ Дмитрий Шатунов доложил о разработке новой концепции деятельности Молодежных парламентов России. Новый подход предусматривает ещё большую консолидацию молодёжи и более продуктивную работу с инициативами. Важным инструментом в этом может стать наделение правом законодательной инициативы всех региональных Молодёжных парламентов России. Шаги в сторону совершенствования института молодёжного парламентаризма поддержал Вячеслав Володин
– Для Госдумы важен эффективный Молодежный парламент, потому что он позволяет молодым политикам получить дополнительные знания и выстроить коммуникации, а также принимать участие в реализации повестки развития страны, работая на конечный результат – отметил спикер Госдумы.
Для этого уже в ближайшем будущем в Молодёжный парламент при Государственной Думе будет внедрена система оценки эффективности, действующая у старших коллег.
Анастасия АКОПЯН.
НА СНИМКЕ: председатель Молодежного парламента Сочи Нана Михайлова (в центре).


Печать