Поднять экономику

Актуально Просмотров: 202

ekonomika.jpgКак национальный проект помогает сочинцам улучшить жизнь

Экономика для каждого из нас понятие не абстрактное. Мы можем не знать о курсах валют и биржевых индексах, но чувствовать ее состояние, просто зайдя в магазин. Ведь в конечном счете от нее зависит, будет ли на столе первое, второе и компот. При этом сейчас под санкционным давлением совершенно очевидно, что нам надо усиленно развивать собственное производство. Тем более в отсутствии зарубежных конкурентов это шанс вписаться в новые рыночные условия и занять свою нишу.


Конечно, на предприятия ложится большая ответственность. Им, образно говоря, отвечать перед страной. Поэтому перестроить работу так, чтобы издержки были минимальны и получалось не просто выживать, а развиваться. Здесь на выручку многим пришел национальный проект "Производительность труда". Он помогает, говоря простым языком, довести до ума производственные процессы, да так, что заводы и фабрики начинают работать в 1,5 раза быстрее. За примерами далеко ходить не надо.

На днях итоги реализации нацпроекта подвело предприятие "Сочиавтотранс", где внедряли бережливые технологии совместно с экспертами Регионального центра компетенций. В автопарке оптимизировали процесс ремонта и технического обслуживания автобусов, выполняющих регулярные рейсы в городском и пригородном сообщении. На предприятии провели сортировку инструментов на рабочих местах, между специалистами перераспределили время на ремонт автотранспорта, наладили систему закупок и учета запчастей.
В результате, по данным пресс-службы краевой администрации, удалось добиться сокращения времени подготовки автобусов на 32%, уменьшить объем запасных частей на 36%, а выработку повысить на 18%. Обучение инструментам бережливого производства прошли 18 сотрудников предприятия.

– Для многих жителей общественный транспорт является основным. Для гостей Кубани он служит визитной карточкой региона. Важно, чтобы автобусы выходили на маршрут своевременно, их было достаточно, и они были исправны. Бережливые технологии помогают транспортным компаниям улучшать качество пассажирских перевозок и в целом повышать эффективность отрасли, – сказал министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев.
Также к национальному проекту "Производительность труда" присоединился крупный южный застройщик ООО "СОЧИ ДЕВЕЛОПМЕНТ". Это один из ведущих инвестиционно-девелоперских холдингов юга России. За 23 года работы компания сдала в эксплуатацию более 400 объектов жилого, производственного и административного назначения в стране.
Нацпроект активно реализуют Сочинский хлебокомбинат и Сочи "Водоканал", Дагомысское ДРСУ. МУП Сочи "Водоканал" совместно с Федеральным центром компетенций проведен финансовый анализ предприятия. За 1 полугодие 2022 года на предприятии сокращен объем скрытых потерь аварийно-восстановительных работ на сетях водоснабжения. Оптимизация процесса проведена за счет обучения сотрудников, переукомплектованы бригады необходимым оборудованием, применения лучших практик профильных предприятий других регионов, цифровизации внутренних служб.
За время участия в национальном проекте "Производительность труда" в ОАО "Сочинский хлебокомбинат" оптимизированы пилотные потоки. Объем производства хлебобулочной продукции в 1 полугодии 2022 года вырос на 11,2% и составил более 507 тонн.
Это только несколько фактов. Пока многие предприятия в стране лишь пробуют на зубок бережливые технологии и присматриваются к развитию компетенций сотрудников, чтобы повысить производительность, Кубань всерьез занялась развитием экономики. Край занял первое место в рейтинге среди субъектов России в номинации "Регион-лидер по производительности труда". Его составило Минэкономразвития России. Цель рейтинга – выявить образцовые регионы и оценить эффективность всех мер поддержки нацпроекта. Эксперты оценивали ряд показателей, в том числе – как широко используются программы нацпроекта.
– При поддержке экспертов федерального и регионального центров компетенций компании без дополнительных вложений смогли значительно сократить время производства, нарастить выпуск продукции и увеличить выручку. Важно, что в целом меняется ландшафт нашей экономики: вместе с развитием предприятий-лидеров растет ее конкурентоспособность, – не раз подчеркивал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.
В Краснодарском крае для компаний-участников нацпроекта доступно несколько видов мер господдержки. Они могут получить инвестиционный вычет по налогу на прибыль, "обнуление" ставки по налогу на имущество, льготные займы федерального и регионального фондов развития промышленности, повышающие коэффициенты к ставкам на субсидии, льготное кредитование в банках для работающих по принципам ESG.
Кроме того, Кубань – лидер по бесплатному обучению сотрудников предприятий в рамках нацпроекта. Так, за три года обучение по программе "Лидеры производительности" прошли более 400 руководителей краевых предприятий, по программе "Акселератор экспортного роста" – представители более 30 компаний. Также для повышения мастерства работников на Кубани открыли первый в стране флагманский корпоративный центр по рационализации – "Точка кипения Hi-Tech", создали корпоративные центры опережающей подготовки.
Можно не сомневаться, что по итогам этого года экономические показатели будут еще выше. Поэтому на федеральном форуме, прошедшем в октябре в Сочи, министр экономического развития РФ Максим Решетников озвучил инициативу продлить нацпроект, ведь он способствует перестройке внутренних процессов и соответственно растет эффективность производства и бизнеса в целом.
Цифры говорят сами за себя: за последние три года реализации нацпроекта на Кубани экономический эффект от внедрения бережливых технологий составил 11,8 млрд рублей. За каждый вложенный бюджетный рубль предприятия вернули в экономику 63 рубля. То есть увеличили эффективность в 63 раза! К 2024 году к участию в нацпроекте "Производительность труда" на Кубани планируют привлечь более 250 предприятий. Среди них есть и сочинские. А это значит, что мы идем по пути развития.

Т. Калинченко.
Фото: МКУ «Агентство ИНКОМ».

Печать