Климат что надо

Копия_Бювет_3.jpgВ Сочи подходящий климат не только для отдыха и укрепления здоровья. Усилиями властей здесь создается благоприятный климат и для инвестиционной деятельности.
Администрация города разрабатывает проекты для привлечения инвесторов. Это работа на перспективу, взгляд в будущее, из которого потом сложится наше настоящее. Поддержка инвестиционного климата очень важна в условиях санкционного давления, когда освободились многие ниши. Это возможность для развития собственного дела. И здесь на выручку приходят государственные программы поддержки.

К примеру, в рамках программы "Развитие промышленности Краснодарского края и повышение ее конкурентоспособности" предоставляются субсидии на финансовое обеспечение затрат, связанных с производством импортозамещающей продукции на территории Краснодарского края, в объеме до 30 % от указанных затрат. Объем финансирования указанного мероприятия на период 2022 – 2024 годов – почти 1,5 млрд рублей.

В 2023 году в Сочи планируется ввести новые направления для инвестиционной деятельности. В частности, это будет развитие сельских территорий и сельскохозяйственных предприятий. Нам, безусловно, надо использовать природные преимущества. Об этом говорили на совещании в администрации курорта. Мэр Сочи Алексей Копайгородский поручил особое внимание уделить созданию предприятий для производства необходимой для курорта продукции. Например, глава Сочи предложил увеличить производство бутилированной питьевой воды из местных источников. В этом году планируется увеличить инвестиционный портфель города еще на 20 проектов, что позволит дополнительно привлечь в экономику курорта не менее 100 миллиардов рублей и создать не менее 2000 новых рабочих мест.

Также на совещании обсудили подготовку к участию в Петербургском международном экономическом форуме, проведение которого запланировано с 14 по 17 июня 2023 года. Как сообщили в пресс-службе администрации города, в стадии подготовки находятся 15 инвестиционных проектов в отношении которых город намерен подписать протоколы в сфере инвестиций, 60% из них – в санаторно-курортной сфере и отрасли гостеприимства. Наибольшее количество инвестпроектов – 7 – сосредоточено в Лазаревском районе. По три проекта инвесторы намерены реализовать в Адлерском и Хостинском районах, еще два – в Центральном.
Все они прорабатываются в рамках рабочей группы по развитию инвестиционного климата совместно с заинтересованными отраслевыми подразделениями мэрии, администрациями внутригородских районов и инвесторами.
– Около половины проектов, которые планируем представить на Петербургском международном экономическом форуме в июне, инвесторы заинтересованы реализовать на территории Лазаревского района, где много возможностей для развития. Большинство из них в градообразующей для Сочи санаторно-курортной отрасли. При поддержке губернатора Краснодарского края Вениамина Ивановича Кондратьева реализуем проекты не только по строительству новых объектов, но и по реконструкции и модернизации наших исторических мест с сохранением знаменитой сочинской лечебно-оздоровительной базы. В этом году также представим проекты по созданию агропарков, развитию спортивной инфраструктуры, – подчеркнул глава Сочи Алексей Копайгородский.
В настоящее время на сопровождении в департаменте инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства администрации Сочи находятся 44 инвестиционных проекта с общим объемом инвестиций 404 миллиарда рублей. Проектами предусматривается создание на курорте более 22 тысяч новых рабочих мест.
С 1 февраля стартует прием заявок на конкурс Фонда президентских грантов. В 2023 году выделено порядка 2 миллиардов рублей на поддержку региональных проектов. Вместе с тем 24 января Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о запуске новой программы грантовой поддержки коллективов народного и фольклорного творчества. Глава Сочи Алексей Копайгородский поручил отраслевым подразделениям мэрии оказать содействие для обеспечения максимального участия организаций отрасли культуры Сочи в этих конкурсах.
Власти города нацеливают всех на результат: только проявляя активность по привлечению инвестиционных и грантовых средств, можно рассчитывать на успешное развитие экономики и преобразования в социальной сфере. Упускать такие возможности нельзя никак.
Т. Калинченко, В. Глебов.
Фото: С. ЛИСИЦЫН.

 


Печать