Город, который всегда рядом

mariup_1.jpgСочи взял шефство над Мариуполем

Сочи – город людей неравнодушных. Это всегда было видно в трудные минуты, выпавшие на его судьбу и судьбу страны. Эстафета помощи. Мы приняли ее еще в годы Великой Отечественной войны, когда, закончив рабочий день, люди, не считаясь с усталостью и временем, шли в санатории: мыли, скребли, приносили из дома мебель, чтобы переоборудовать здравницы под госпитали. За короткий срок дополнительно подготовили свыше 4 тысяч коек, сотни палат, сшили тысячи пижам для раненых. "Закройщики пошивочных мастерских города раскроили один миллион метров белого материала. Получив раскрой, работницы и домохозяйки шили белье. Школьники отправились в тисо-самшитовую рощу и собрали с деревьев тонны мха для набивки матрацев..." – вспоминал председатель исполкома А.Ф. Белоус.

Когда трудно, когда нужно, мы сплачиваемся. Как это было в пандемию. Как это происходит сейчас. Донбасс и Сочи разделяют километры, но город рядом. По поручению главы Сочи Алексея Копайгородского сочинцы восстанавливают 18 социальных и жилых объектов в ДНР, пострадавших в результате обстрелов. Все здания расположены в Мариуполе. По данным пресс-службы администрации города, это крупная больница, детский сад и 16 жилых домов, в которых проживали свыше тысячи человек. Работы ведутся за счет федеральных средств.

– Под руководством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Марата Шакирзяновича Хуснуллина, по поручению губернатора Краснодарского края Вениамина Ивановича Кондратьева Сочи участвует в восстановлении многоквартирных домов и социальных объектов, разрушенных при обстрелах в ДНР. Конечно, в такой ситуации невозможно остаться в стороне. Считаю, что восстановление инфраструктуры наших новых российских территорий – общенациональное дело. В Мариуполе Сочи как муниципальное образование является первым городом-шефом. Сейчас на стройке находятся 300 наших специалистов востребованных строительных специальностей, работают шесть сочинских компаний. Об этапах восстановления объектов в Мариуполе докладываю лично губернатору. Мы, как город-шеф, осуществляем управление процессом строительства, предоставляем специалистов, разрабатываем проекты, – рассказал глава города Сочи Алексей Копайгородский.
Как сообщили в пресс-службе мэрии, работы по восстановлению объектов ведутся с октября. Их проведение потребовало привлечения специалистов с навыками в обнаружении взрывчатых элементов, которые были заложены в помещениях во время боевых действий. Перед началом работ их нейтрализовали с соблюдением всех правил безопасности за пределами самих зданий.
mariup_2.jpgПо каждому объекту проведена экспертиза несущих конструкций, выполнено проектирование в соответствии с российскими нормативами и стандартами качества. На сегодняшний день пять восстановленных многоквартирных домов уже передали жителям. В них полностью подготовлена система отопления, отремонтирована кровля, установлены двери и пластиковые окна. Остальные дома, которые получили более серьезные повреждения, планируют ввести в эксплуатацию в апреле. Здание детского сада откроется для малышей в сентябре, крупная больница – к концу 2023 года. По поручению главы Сочи Алексея Копайгородского ежемесячно представители городской администрации посещают объекты Мариуполя и контролируют этапы их восстановления.
Сегодня так важно прикоснуться к поникшим плечам оставшихся без крова и имущества и сказать "Не бойтесь, не бросим, мы рядом". Сегодня, как и 80 лет назад, наши бабушки вяжут бойцам СВО варежки, носки и шарфы. Кто-то присоединился к акции, идущей по всей стране, и делает окопные свечи. Такой огонек сердечного тепла, он согревает вдвойне. Пусть горит и напоминает, мы рядом. Кто-то пишет письма со словами поддержки, кто-то собирает товары и передает в центры приема гуманитарной помощи.
Мы рядом. Эстафета помощи продолжается.

Т. Калинченко.
Фото: МКУ «Агентство ИНКОМ».


Печать