Овощи и фрукты – лучшие продукты

Актуально Просмотров: 952

овощи1.jpgОвощи и фрукты являются ценным источником витаминов, углеводов, органических кислот и минеральных веществ, поэтому для обеспечения нормального
функционирования организма основой рациона должна быть плодоовощная продукция.
Зима – это не только сезон холодов, но и время снижения иммунитета. Под влиянием неблагоприятных внешних условий наш организм как никогда нуждается в витаминах.

Согласно последним рекомендациям ВОЗ, необходимо потреблять не менее 400 граммов овощей и фруктов в день. Но поскольку овощи и фрукты неравноценны по содержанию различных питательных веществ, желательно составлять недельное меню таким образом, чтобы на столе ежедневно присутствовали разнообразные растительные продукты. Причём овощи и фрукты полезны не только свежие, но и в замороженном виде, ведь они сохраняют свои уникальные свойства.
Употребление в пищу ежедневно 400 граммов свежих овощей и фруктов сокращает риск развития неинфекционных заболеваний (заболевания сердца, диабет, онкологические заболевания) и способствует поступлению в организм достаточного количества клетчатки. Овощи и фрукты вкусны, питательны, полезны для здоровья, являются источником легкоусвояемых углеводов, пищевых волокон, витаминов и минералов. Они богаты кальцием, магнием, железом, цинком и витаминами А, С, Е, К и группы В. К тому же овощи и фрукты – основные поставщики пищевых волокон, играющих важную роль в функционировании желудочно-кишечного тракта, нормализации жирового обмена, выведении из организма холестерина. Пищевые волокна не перевариваются и не усваиваются в желудочно-кишечном тракте, но перерабатываются полезной микрофлорой кишечника.
Помимо витаминов и минеральных веществ, полезные фрукты и овощи содержат ещё и фитонутриенты, которые служат защитой организма от вредного воздействия окружающей среды. Фитонутриенты бывают разные, и содержатся в разных фруктах, овощах и ягодах, поэтому важно каждый день употреблять разноцветную растительную пищу, чтобы получать весь спектр питательных веществ. Потребление овощей и фруктов в достаточном (и даже выше рекомендуемого) количестве приносит многоплановую пользу:
способствует росту и развитию детей;
увеличивает продолжительность жизни;
способствует сохранению психического здоровья;
обеспечивает здоровье сердца;
снижает риск онкологических заболеваний;
снижает риск ожирения;
снижает риск диабета;
улучшает состояние кишечника;
улучшает иммунитет.

Последний месяц зимы весьма беден на свежие российские овощи и фрукты. Новое ещё расти не начало, а осенний урожай не весь способен храниться долго без потери витаминов и товарного вида, поэтому список "зеленой" еды февраля не слишком длинный, и преимущественно состоит из того, что привезли к нам из других стран.
Вашему вниманию предлагается шпаргалка для похода на рынок и в супермаркет:
некоторые виды капусты – белокочанная, краснокочанная, брюссельская;
корнеплоды – картофель, морковь, свёкла, репа, пастернак, сельдерей;
тыква;
лук, чеснок;
авокадо;
цитрусовые – апельсины, мандарины, грейпфруты, лимоны;
бананы;
некоторые сорта яблок и груш;
киви.

Р. Чукавина, врач по медицинской профилактике ГБУЗ "ЦОЗи МП г.Сочи" МЗ КК.

Печать