На первом месте – забота о людях

Vizit_1.jpgВ Сочи обсудили возможности развития социальной инфраструктуры

Мы много говорим о будущем России, о демографической ситуации, но движение и положительная динамика здесь возможны только при наличии соответствующей социальной инфраструктуры. Потому что, зачастую принимая решение о расширении семьи, люди заглядывают вперед, думая о будущем, – в какую школу будет ходить малыш, есть ли рядом поликлиника и детский сад. И значимость этой сферы понимают на всех уровнях власти.

Вчера в Сочи с рабочим визитом прибыл председатель Законодательного Собрания Юрий Бурлачко. Как сообщили в пресс-службе мэрии, двухдневная поездка организована в рамках подготовки традиционных Дней муниципальных образований в ЗСК.
И первым делом Юрий Бурлачко познакомился с социальной инфраструктурой города-курорта. Сперва руководитель кубанского парламента побывал в краевой больнице № 4 города-курорта.
Во время посещения объекта Юрия Бурлачко сопровождали заместители председателя ЗСК Владимир Бекетов, Николай Петропавловский, председатель комитета по вопросам местного самоуправления Андрей Дорошев, министр здравоохранения края Евгений Филиппов, глава города-курорта Алексей Копайгородский, председатель Горсобрания Виктор Филонов, главврач больницы Константин Офлиди.

Vizit_2.jpgПо данным пресс-службы администрации города, учреждение было построено в 1959 году. Сейчас в его структуре стационар на 330 коек круглосуточного и 35 коек дневного пребывания, детское амбулаторно-поликлиническое отделение на 450 посещений в смену, которое обслуживает почти 40 тысяч приписаннного детского населения Адлерского района.
В 2005-2006 годах в учреждении был проведен капитальный ремонт с реконструкцией лечебного корпуса и инфекционного детского отделения №2. В 2011 году введен в эксплуатацию корпус детского инфекционного отделения №1, в прошлом году закончен капитальный ремонт терапевтического отделения лечебного корпуса и пищеблока.
В 2013 году, в преддверии Олимпиады, был построен и введен в эксплуатацию хирургический корпус. Благодаря этому у учреждения появилась возможность проводить диагностику и оперативное лечение пациентов хирургического, травматологического, гинекологического профиля на высоком современном уровне.
При этом, как было отмечено, в последние годы нагрузка на больницу значительно увеличилась, что требует модернизации существующего оборудования и нового технического оснащения.
– Активизировавшиеся миграционные процессы обострили запрос на формирование соответствующей социальной инфраструктуры курорта. За последнее десятилетие только детское население, приписанное к больнице, увеличилось вдвое. При этом мощности учреждения остались прежними. Этот вопрос будем решать совместно с администрацией края, уже сложилось четкое понимание и готовность всех служб работать на достижение поставленной главой государства и руководством региона цели. Вопросы развития отрасли всегда находились в центре внимания органов власти Краснодарского края. Для развития инфраструктуры, сети первичного звена, модернизации оборудования сейчас есть все возможности. На февральской сессии мы согласовали увеличение финансирования отраслевой госпрограммы. С учетом внесенных изменений ее "вес" только в этом году составит 73,4 млрд рублей, – подытожил итоги посещения председатель Законодательного собрания Сочи Юрий Бурлачко.
Краевая больница №4 – самое крупное многопрофильное медицинское учреждение в Адлерском районе Сочи. В ней работают около семисот специалистов.
– Благодарен руководителю краевого Законодательного Собрания за внимание к актуальным темам развития Сочи. На месте обсудили необходимость дальнейшей модернизации и технического оснащения. В конце марта предстоит систематизировать все текущие проблемы и вопросы нашего муниципалитета, чтобы совместно с депутатским корпусом края и при поддержке губернатора Вениамина Ивановича Кондратьева проработать конкретные решения, – отметил глава Сочи Алексей Копайгородский.
Следующим посещенным объектом стала общеобразовательная школа № 19 в микрорайоне "Мамайка". Здесь все оборудовано по высоким стандартам. Есть в школе спортивный и гимнастический залы, столовая с обеденной зоной на 310 мест, актовый зал на 300 мест с современным световым и звуковым оснащением, библиотека с выходом в интернет, просторное книгохранилище и читальный зал, медицинский блок с кабинетами для сотрудников разных профилей.
В летний период в школе будет функционировать летний лагерь с круглосуточным пребыванием детей.
После парламентарии вместе с главой города направились в село Раздольное, где будет возведена школа на 1100 мест. Планируется, что новая школа распахнет свои двери для юных сочинцев уже в сентябре.
Комментируя итоги объезда, председатель ЗСК отметил, что администрация Сочи держит руку на пульсе города. Общеобразовательные учреждения появились там, где запрос на них достаточно высок.
"Между тем городской округ стремительно развивается, и темпы социального строительства необходимо не только сохранить, но и по возможности увеличить. Со своей стороны мы готовы оказать городу всю необходимую помощь", – акцентировал Юрий Бурлачко.
При такой поддержке можно не сомневаться, что социальная инфраструктура в Сочи будет только развиваться. Зазвенят долгожданные школьные звонки. А медицинская помощь достигнет уровня современных стандартов.

А.РАДИН.


Печать