В доме своём

KRIM.jpgМы вместе уже девять лет. Крым и Россия. Сегодня праздник не только на полуострове, он повсюду. Вся страна отмечает историческое воссоединение. Потому что это был важный шаг – не бросить своих. Тех, кто говорит с нами на одном языке, кто всегда считал себя частью России, нелепым решением оторванных от родины. Это было подтверждение нашего единства. Мы не предали землю, за которую проливали кровь наши деды. Только в Севастополе более 300 памятных мемориальных знаков боевой славы российского флота.

"Я очень хорошо помню эти февральские дни, помню и тревогу, и самое главное – помню надежду. Я это очень хорошо запомнил и ощутил, когда 27 февраля 2014 года вышел из мэрии и увидел людей, которые смотрели на меня и ждали. Ждали, наверное, тех слов, которые я им сказал. Я сказал, что Россия вас не оставит, Россия с вами. И это правда, и это будет продолжаться всегда", – вспоминает руководитель фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов.
Люди разных возрастов и политических взглядов в одну минуту забыли о разногласиях, когда услышали 18 марта 2014 года обращение Президента Российской Федерации, в котором говорилось о том, что 96% из принявших участие в референдуме жителей Крыма выступают за воссоединение Крыма с Россией, и о 92% россиян, которые поддерживают это решение.
"Сегодня, основываясь на результатах референдума, который прошел в Крыму, опираясь на волю народа, вношу в Федеральное Собрание и прошу рассмотреть Конституционный закон о принятии в состав России двух новых субъектов Федерации: Республики Крым и города Севастополь, а также ратифицировать подготовленный для подписания Договор о вхождении Республики Крым и города Севастополь в Российскую Федерацию", – сказал тогда Владимир Путин.
Историческая несправедливость была ис правлена. В тот памятный год сочинцы и те, кто приехал в наш город, поднимали триколоры, провожая Олимпиаду-2014 и встречая Крымскую весну.
"Мы выжили в особых условиях. Нас все блокировали, весь мир был против, лишили нас всего, чего возможно – энергоресурсов, водных ресурсов, лекарственных препаратов. Мы выжили при всех наших недостатках, недоработках, причем достаточно успешно", – заявил в четверг на торжественном собрании глава Крыма Сергей Аксенов.
Вернувшись в состав России, Крым заметно расцвел, похорошел. Сюда едут туристы по новому, самому протяженному в Европе мосту. Обрели вторую жизнь отели и санатории, построены и отремонтированы сотни километров дорог. Уже готова трасса Таврида, скоро запустят еще одну большую автомагистраль.
Новые ТЭС, новые дома, новый аэропорт. Оснащенные школы и детские сады, больницы и поликлиники. Масштабное строительство повсюду. Уж если мы беремся вместе, то умеем делать так, чтоб все ахнули. Так было на Олимпиаде в Сочи, так было и есть в Крыму. Крымская весна не кончается, полуостров еще более расцветет, мы в этом не сомневаемся.
Сочинцы поздравляют с исторической годовщиной соседний с Кубанью регион. Уже традиционно в этот день проходят патриотические акции и открытые уроки, тематические лекции, концерты и флешмобы.
Власти Сочи не раз отмечали, что у нас установлены прочные связи с полуостровом в вопросах санаторно-курортной деятельности и культурного обмена. В прошлом году в нашем городе прошли гастроли творческих коллективов Донецкой народной республики. Делается многое для укрепления добрососедских отношений.
Крым, Россия – вместе навсегда. Общие ценности, общий путь, общие задачи, и так с марта 2014 года и по сей день.

А. ПОНОМАРЕВА.
Фото из открытых источников.


Печать