Брось сигарету!

Актуально Просмотров: 763

к_Вопросу_дня.jpgС 27 марта по 2 апреля на Кубани проходит неделя, посвященная отказу от вредных привычек. По данным официальной статистики, за годы действия государственной политики, направленной на защиту граждан от табачного дыма и последствий потребления табака, распространенность курения в стране неуклонно снижается.

Правда, за последние годы наблюдается прирост потребления иной никотиносодержащей продукции: вейпов, электронных сигарет, продуктов нагревания табака, кальянов и бездымного табака. Осведомленность населения о том, что эти продукты вызывают зависимость в силу содержания высокотоксичного никотина и другие заболевания, присущие табаку, остается низкой. Этому способствует агрессивный маркетинг со стороны производителей опасной продукции, нацеленный в первую очередь на подростков и молодежь.

Никотиносодержащая продукция наносит такой же вред организму, как и табачные изделия, а мифы об их безвредности – лишь хорошо запланированная дезинформация табачной индустрии.
Другой чрезвычайно серьезной проблемой является алкоголь: более 200 заболеваний связано с его злоупотреблением, а вклад алкоголя в возникновение различных заболеваний достигает 75%.
Сколько бы не говорили о вреде употребления алкоголя и никотиносодержащих продуктов, количество людей, зависимых от них, по-прежнему велико. Примерно треть населения России – люди курящие. И это с учетом заметной тенденции к снижению употребления табака. А вот потребление населением алкоголя за 2022 год увеличилось на 7%.
Вред никотина и алкоголя общеизвестен. Страдают буквально все системы нашего организма, увеличивается риск сердечно-сосудистых заболеваний, повышается хрупкость костей, преждевременно стареет кожа, увеличивается риск смерти от рака. Курение может стать причиной онкологического процесса в любом органе. Почему же при таком "букете" действительно страшных последствий человек продолжает употребление? Дело в том, что курение и злоупотребление алкоголем это не просто вредные привычки, а болезнь, зависимость, психологическая и физическая.
Физически справиться с зависимостью могут помочь медикаментозные методы, заместительная терапия. Здесь обращение к врачу будет верным решением. Психологически же пережить так называемый синдром отмены – путь действительно нелегкий. Потому как курение, например, становится каждодневным ритуалом: пока ждешь автобус, за чашкой кофе, после обеда, совместные перекуры, смена деятельности, стрессовые ситуации.
При отказе крайне важны мотивация, чтение специальной литературы, искренняя поддержка близкого окружения взамен насмешек и сомнений в вас и вашей силе воли. На период отказа лучше сократить общение и встречи с людьми, которые курят или употребляют алкоголь. Важно понимать, что путь отказа от зависимости непростой и тернистый: самочувствие, эмоциональное состояние, поведение будут меняться. Но это путь к здоровой продолжительной жизни. Заботьтесь о себе и своем здоровье! А в этом вам всегда помогут специалисты кабинетов помощи при отказе от курения в поликлинике по месту жительства. Можно также обратиться в Центр общественного здоровья и медицинской профилактики г.Сочи, который зарекомендовал себя многолетней успешной работой. Помощь бесплатна, по предварительной записи по телефону: 4440086. Конфиденциальность гарантируется.

А. ЧЕРНАЯ, медицинский психолог ГБУЗ "ЦОЗиМП г.Сочи"МЗКК.

Печать