А КАК У НАС С ЦЕНАМИ?

Актуально Просмотров: 219

zena_More.jpgГлава города Алексей Копайгородский поручил провести мониторинг цен на пляжные услуги и размещение в Сочи

В летнем сезоне будут работать более 170 пляжных территорий. С целью предотвращения завышения цен на услуги пляжного отдыха с пользователями проводятся выездные индивидуальные консультации. Стоимость должна быть экономически обоснованной и не связанной с высоким спросом.
Как рассказали в администрации Сочи, средняя цена аренды шезлонгов в зависимости от категории пляжной территории будет составлять 280 рублей, что сопоставимо с прошлым годом. А услуги туалетных комнат, душевых кабин, медпунктов и другой сопутствующей инфраструктуры будут бесплатными.
При этом пляжный инвентарь может занимать не более 30% площади пляжа в зависимости от его ширины. На пляжах должна оставаться свободная территория в непосредственной близости от уреза воды, не оборудованная элементами благоустройства и предназначенная для свободного размещения отдыхающих, не желающих пользоваться платными услугами.
Рост цен на санаторно-курортные услуги в этом году фиксируется на уровне от 5 до 15% по сравнению с 2022 годом, что сопоставимо с ожидаемыми сезонными колебаниями. Наибольшее увеличение наблюдается в отелях категории 4-5 звезд. Это определено динамическим ценообразованием – цена номера зависит от спроса на него.
Средняя стоимость размещения на двух человек в сутки в отелях категории 5 звезд составит около 22 тысяч рублей. В отелях категории 4 звезды – чуть выше 10 тысяч, категории 3 звезды – около 7 тысяч рублей без учета акций и скидок. При этом отельеры постоянно расширяют перечень бесплатных дополнительных услуг, формируют новые анимационные программы для детей и взрослых, предусматривают "комплименты" в номера.
В июне текущего года в гостевых домах можно разместиться на десять дней вдвоем за 11 тысяч рублей. Малых средств размещения в Сочи более двух тысяч. Многие из них имеют современную инфраструктуру, оборудованы открытыми бассейнами, детскими комнатами и игровыми площадками, зонами барбекю на открытом воздухе и расположены в пешей доступности от моря.
– Можно с уверенностью сказать, что город-курорт Сочи готов предложить условия для качественного отдыха в любом ценовом сегменте. На курорте представлено большое количество мини-отелей и гостевых домов, предлагающих доступные цены на размещение с предоставлением комфортных условий для проживания. Регулярно проводятся совещания и выездные встречи с руководителями наших объектов размещения, экскурсионных предприятий, пользователями пляжных территорий, рассматриваются возможности для естественного сдерживания цен на санаторно-курортные услуги без потери качества, в том числе с помощью мер поддержки бизнеса, установленных в крае и в городе, – отмечает глава Сочи Алексей Копайгородский в своем Тг-канале.
Регулировать цены на отдых в Сочи помогают, в том числе, крупные туроператоры, которые специализируются на внутреннем туризме. На курорте свою деятельность осуществляют 7 официальных туроператоров и 44 экскурсионные фирмы.
В предстоящем летнем сезоне в Сочи будут работать более 2,3 тысячи объектов размещения, в которых расположено более 70 тысяч номеров. В том числе 57 санаториев и пансионатов с лечением, 124 крупных гостиничных комплекса, 6 детских оздоровительных лагерей.

В. ШИПУЛИНА.

Печать