Как избавиться от зависимостей

велос1.jpg31 мая отмечается Всемирный день без табака. По данным официальной статистики, за годы действия государственной политики, направленной на защиту граждан от табачного дыма и последствий потребления табака, распространенность курения в нашей стране неуклонно снижается.

Правда, за последние годы наблюдается замедление темпов снижения распространенности курения и прирост потребления иной содержащей никотин продукции: вейпов, электронных сигарет, продуктов нагревания табака, кальянов и бездымного табака.
Осведомленность населения о том, что эти продукты вызывают зависимость в силу содержания высокотоксичного никотина и другие заболевания, присущие табаку, остается низкой. Этому способствует агрессивный маркетинг со стороны табачных компаний, нацеленный в первую очередь на подростков и молодежь.
Содержащая никотин продукция наносит такой же вред организму, как и табачные изделия, а мифы об их безвредности – лишь хорошо организованная дезинформация табачной индустрии.
Курение, алкоголь и другие зависимости, как они возникают? Почему из одной компании, где выпивали или курили все, зависимыми остались только некоторые. Причина – это либо психология зависимости, то есть привычка поведения, привитая в семье, либо патология мозга.
Мы поговорим про привычку поведения – это привычка думать, говорить и относиться к себе и окружающим определенным образом. Такое поведение передается с информацией от родителей уже при зачатии и внутриутробном развитии. Зависимый человек – это жертва, он так и чувствует себя при общении с другими людьми. Такой человек склонен критиковать окружающих. По его словам, на его жизнь влияет всё – окружающие люди, погода, страна, правительство, только не он сам. Любит пострадать и пожить в глубокой обиде.
Основная причина возникновения зависимости – неудовлетворенность собственной жизнью. Желаемое не соответствует действительности. Человек не может исправить положение и начинает отвлекаться от разочаровавшей его действительности. Бежит от реальности, проявляя внимание к определенной вещи, деятельности, состоянию. Это влечение негативно влияет на физическое и психическое здоровье. В результате начинает страдать мозг от токсического воздействия и справиться становится еще сложнее. Человек перестает видеть другие варианты жизни.
Избавиться от зависимости – это не значит просто отказаться от вредной привычки. Это значит измениться самому, забыть себя прошлого и стать другим человеком. Человеком с новым взглядом на жизнь, на себя, на окружающих. Наработать новые привычки, которые помогут отказаться от ошибок прошлых лет.
И в этой новой жизни с новыми привычками и другим взглядом на все становится свободно и легко. Легко общаться, легко выполнять обязанности по работе, учебе. Легко принимать себя и людей таковыми, какие они есть. Можно чувствовать свои потребности и желания, и для их достижения научиться договариваться с окружающими. Можно научиться отстаивать свои границы, при этом учитывая и соблюдая чужие. Можно научиться видеть и в себе и в людях много интересного и нового, то, что раньше не видел. Ценить себя и окружающих, доверять, быть искренним и получать то же взамен. Главное понять, что ты можешь все! Желаю всем зависимым стать свободными от вредных привычек. Берегите себя и будьте здоровы!
И все это реально, стоит только пожелать и начать работать над собой с помощью психолога, если не получилось самому. Запись по телефону: 4440086, консультация бесплатна и конфиденциальна.
Н.Микляева, медицинский психолог
ГБУЗ "ЦОЗиМП г.Сочи"МЗКК.


Печать