Спорт Просмотров: 424

Голы: Нобоа, 33 с пенальти (1:0), Юсупов, 38 (2:0), Юлдошев, 83 (2:1).
Судья: Фролов (Москва).
Сочи. Стадион "Фишт". 25 градусов. 2400 зрителей.

Футбольные контакты Сочи и Нижнего Новгорода (ранее – Горького) берут начало в далеком 1955-м году, когда тренер горьковского "Торпедо" Николай Глебов заприметил талантливого юношу Славу Метревели и без раздумий пригласил в свою команду. Позже волжане и черноморцы не раз выясняли отношения на зеленых полях, а в прошлом году дважды встретились на уровне премьер-лиги. В этих поединках сочинцам пришлось пожертвовать пятью драгоценными очками (0:1, 0:0). И только теперь, в 4-м туре нынешнего чемпионата, "барсам" удалось и распечатать ворота нижегородцев, и одержать долгожданную победу.

Однако и на сей раз волжане были настроены самым решительным образом. С первых секунд они взвинтили темп до искрометного, невзирая на духоту, и уже на 2-й минуте получили право на угловой; хозяева с трудом отбились. А отбившись, приняли вызов гостей и сами устремились вперед. Как обычно, организатором их атак выступил Нобоа, а в нападении выделялся напористостью Мелкадзе. И вот уже ответный угловой, и Юсупов мощно пробил чуть выше перекладины. Помимо этого многоопытного трио, сочинскую команду представляли Адамов, Дркушич, Терехов, Мещанинов, Цаллагов, Сарвели, Макарчук, Ангбан.
Ураганный темп ужесточался длинными продольными передачами, только вот решающую, голевую передачу бдительные защитники сделать не позволяли. Вскоре хозяева решили сделать короткую паузу, стали подолгу держать у себя мяч, разыгрывая его поперек поля и наступая широким фронтом. И все же в первые полчаса в их действиях просматривался некоторый сумбур пополам с нервозностью.
Сдерживая набеги "барсов", волжане проявляли жесткость в единоборствах, иногда непозволительную: желтая карточка была показана Корнюшину, которого во избежание более строго наказания вскоре заменили на Стоцкого. И он обострил игру в атаке, часто выигрывая верховые мячи при навесах. Чувствовалось, однако, что жара сказывается, силы убывают. И на 23-й минуте судья воспользовался правом на минутный перерыв, во время которого соперники смогли передохнуть и попить водички.
Как выяснилось уже вскоре, перерыв больше пошел на пользу сочинцам. Счастливой стала для них 33-я минута. Но сначала произошло неприятное. Александров в единоборстве с Дркушичем в своей штрафной площади угодил ему бутсой по лицу. Бесспорный пенальти. И Нобоа, как обычно, реализовал его безупречно, пробив в верхний угол. Нигматуллин успел лишь коснуться пулей летящего мяча – 1:0.
После первого успеха "барсы" постарались сразу его закрепить, и это удалось. Шесть минут спустя они провели классическую трехходовую комбинацию, разыгранную как по нотам. Мелкадзе промчался по правому крылу, выложил мяч в центр Терехову, а тот в одно касание переправил футбольный снаряд Юсупову, выскочившему на ударную позицию. Удар последнего метров с шести вряд ли кто из голкиперов смог бы парировать. Так счет стал 2:0.
Гости несколько растерялись, сникли, работы у вратаря Адамова поубавилось. Еще и потому, что ему грамотно и своевременно помогали расторопные Цаллагов и Ангбан. Трибуны поутихли. Немногочисленные зрители сидели довольные, умиротворенные. То ли уже предвкушая итоговый успех своих любимцев, то ли попросту вдоволь накупавшись в море перед матчем, начавшемся, как и предыдущий, все-таки поздновато для нашего уникального по протяженности города – в 20 часов.
А успокаиваться было рано. Во втором тайме сюжет игры развивался не так, как в первом. Произведя несколько замен, нижегородцы укрепили оборону, все увереннее шли вперед. И вот уже Адамов в акробатическом прыжке, в стиле легендарного Анзора Кавазашвили, перевел мяч на угловой после хлесткого удара Сулейманова. Затем последовал фланговый прорыв Кротова, который удалось пресечь в последний момент. На 64-й минуте прицельный удар по воротам метров с восемнадцати нанес Юлдошев – Адамов опять же в броске сумел дотянуться до мяча и выручил команду.
Как оказалось, Юлдошев прицеливался не напрасно. Прошло около двадцати минут, и он заставил сочинцев занервничать, сократив разрыв в счете до минимума. Получив передачу от боковой линии, Юлдошев мгновенно обработал мяч, продвинулся вперед и по существу в упор, от угла вратарской, пробил – 1:2.
Надо отдать должное хозяевам, которые в этой тревожной ситуации, в этот душный вечер нашли в себе силы, чтобы попытаться добиться успеха еще раз. Однако в футболе случается, когда одна команда, завладев преимуществом, все чаще создает опасные моменты, а мяч то сваливается с ноги, то летит, как говаривал незабвенный Николай Озеров, куда-то в район второго яруса. Такое невезение постигло и "барсов" в заключительные минуты этой встречи. Третий гол так и не состоялся после того как посланный Нобоа со средней дистанции мяч лишь коснулся штанги; неутомимый и волевой Юсупов нанес мощный удар с линии штрафной площади; пробитый Кравцовым на последней компенсированной минуте мяч угодил в стойку ворот и отскочил в сторону. Всего сочинцы нанесли 34 удара по воротам, нижегородцы – 8.

Главный тренер "Пари НН" Михаил ГАЛАКТИОНОВ:
– Поздравляю сочинцев с заслуженной победой! Что касается нас, то в обороне выглядели слабо, к тому же сказались травмы. В общем – не хватило сил.

Главный тренер "Сочи" Александр ТОЧИЛИН:
– Думаю, от такой активной, наступательной игры болельщики получили удовольствие. Хотя мы реализовали далеко не все голевые моменты, а в концовке немного успокоились. В следующих матчах постараемся не заставлять зрителей нервничать.
***
Турнирную таблицу после четырех туров возглавили ЦСКА и "Спартак", у которых по 10 очков. Команда "Сочи" на третьем месте – 9 очков.