ШАНСОВ "УРАЛ" НЕ ДАЛ…

Голы: Нобоа с пенальти, 28 (1:0), Газинский, 31 (1:1), Каштанов, 73 (1:2), Сиссако, 76 (2:2).
Судья: Фролов (Москва).
Сочи. Стадион "Фишт". 16 градусов. 1150 зрителей.

Перед матчем вопросов интересовало несколько. Сумеет ли "Урал" подтвердить, что недавняя кубковая победа (3:2) над "Сочи" не была случайной? Смогут ли сочинцы доказать, что то поражение было именно случайным? Будет ли вообще матч в рамках чемпионата отличаться по характеру от того, кубкового? Кто из соперников, соседей по турнирной таблице, больше мотивирован к победе (у "Сочи" – 20 очков, у "Урала" – 16)? И главное: найдут ли в себе "барсы" ("барсы"!) духовные и физические силы, чтобы показать игру вдохновенную, зрелищную, результативную, и тем самым увеличить количество зрителей на олимпийской арене, возродить доверие к себе, занять соответствующее мастерству и чувству собственного достоинства место в турнирной таблице?
Опять же перед матчем главный тренер "Сочи" Александр Точилин сказал, что "мы должны реабилитироваться перед болельщиками – победить". Главный тренер "Урала" Виктор Гончаренко в амбициях не уступал: "Наша команда нацелена на максимальный результат".
У хозяев игру начали Заболотный, Миладинович, Юрганов, Маргасов, Терехов, Нобоа, Юсупов, Сарвели, Жоаозиньо, Дркушич, Макарчук. И сразу стали наседать на ворота гостей. Первый опасный удар нанес Нобоа. Острые передачи с фланга делал Юсупов. На 6-й минуте – подряд два угловых, однако рослые защитники на высоте в прямом и переносном смысле. Особенно выделялся волейбольного роста Эмерсон – этакий Геркулес, в минувшем сезоне защищавший цвета хабаровского СКА. С максимальным напряжением трудился голкипер Помазун. Правда, удары со средней дистанции не получались, имели место спешка, торопливость. К тому же уральцы бдительно опекали соперников, и у тех зачастую не было возможности не только сделать точный пас, но даже как следует обработать мяч.
На 23-й минуте – первый голевой момент у ворот гостей: Юрганов бил головой в упор, но угодил в защитника Филипенко. "ВАР" констатировал, что мяч попал ему в руку, стало быть – пенальти. Тут Нобоа перехитрил Помазуна, который бросился в левый угол, а Кристиан пробил в противоположный – 1:0.
Уральцы бросились вперед и на 31-й минуте подали угловой. Все произошло так, как в предыдущем кубковом поединке. Подал Ранджелович, Каштанов головой скинул мяч Газинскому, а тот с нескольких метров опять-таки головой вколотил его в сетку – 1:1.
Гости заиграли более вдохновенно, на высоких скоростях. И вот Ранджелович сильно пробил метров с шестнадцати – Заболотный в прыжке выбил мяч на угловой. Хозяева же продолжали действовать в замедленно-щадящем темпе, и уральцы, понятно, успевали организовать плотную, надежную оборону.
В начале второго тайма вместо Сарвели на поле вышел Цаллагов, которому, кстати, в дальнейшем не удавались длинные продольные передачи. А вот соперник нередко их использовал, и защите с трудом приходилось выбивать мяч на угловой. Требовались свежие силы, последовали новые замены. Вместо Юрганова и Жоаозиньо в игру вступили Сиссако и Мелкадзе, и он тут же эффектно пробил сходу, но, увы, судья зафиксировал офсайд. Затем, опять же, увы, он получил предупреждение за несогласие с арбитром. В это время запомнился проход Маргасова и его удар с линии штрафной – мяч пролетел рядом со штангой.
Остался, конечно, в памяти и проступок Миладиновича, который в очередной раз подвел команду. Безуспешно сдерживая напор Каштанова, он бесцеремонно схватил его за футболку, и тот упал в штрафной площади сочинцев. Заметим, что Миладинович из года в год отличается грубой игрой, за что "заслужил" целую кипу желтых и красных карточек. Проходит время, а выводов нет… Теперь – пенальти. Сам Каштанов его и реализовал. Заболотный успел только слегка коснуться мяча. 1:2.
Наконец, за четверть часа до финального свистка "барсы" разозлились уже по-спортивному и на максимальной скорости устремились в атаку, в том числе защитники, которые и организовали гол. Дркушич в сутолоке у чужих ворот сделал пас Сиссако, и тот сходу протолкнул мяч в сетку с линии вратарской площадки – 2:2. Что ж, поздравим юношу из Мали с первым забитым в сочинской команде мячом. (А заодно укорим нападающих, обязанности которых то и дело приходится выполнять вездесущим игрокам обороны).
Концовка встречи прошла в упорной, равной борьбе. В течение минуты на чужой половине поля успевали почти всей командой побывать и хозяева, и гости. На 88-й минуте Маргасова заменил Заика, что вызвало аплодисменты на трибунах, поскольку из-за травмы крайне полезный Заика не играл с самого первого тура. В добавленные шесть минут, как обычно происходит, следовали поспешные передачи в штрафную площадь в последней надежде на счастливый случай, на чудо, на авось. Не удалось. Так же, как, по большому счету, не удалось "барсам" реабилитироваться, на что надеялся их наставник, а с ним и все мы.
* * *
Положение команд в верхней части турнирной таблицы после первого круга таково: "Зенит" – 39 очков, "Спартак" – 32, ЦСКА и "Ростов" – по 29, "Динамо" – 26, "Краснодар" – 24, "Ахмат" – 23, "Оренбург" – 22, "Сочи" – 21 очко.