Спорт Просмотров: 366

Голы: Жоаозиньо, 51 (0:1), Караев, 56 (1:1).
Судья: Фёдоров (Петрозаводск).
Москва. Стадион "Лужники". 2 градуса. 1450 зрителей.

Это был предпоследний, пятый матч сочинцев на групповом этапе розыгрыша Кубка России. Предыдущие сложились для них неудачно, в том числе домашний поединок с торпедовцами, прошедший в благоприятную во всех отношениях погоду.

Теперь соперникам предстояло выяснять отношения при моросящем дожде вперемешку со снегом.
Стартовый состав гостей выглядел так: Адамов, Терехов, Дркушич, Маргасов, Макарчук, Жоаозиньо, Заика, Юсупов, Кравцов, Сарвели, Джорджевич. Из-за повреждения в рядах "барсов" вновь отсутствовал ведущий игрок Нобоа, что, конечно, сказывалось на действиях команды. Тем не менее, она с первых минут уверенно контролировала мяч, пытаясь, и не без успеха, овладеть территориальным преимуществом. Упорная борьба шла в середине поля. А на подступах к штрафным площадкам нередко следовали нарушения правил, поскольку защищающимся не всегда удавалось сдерживать напор атакующих.

Серьезных ошибок оборона, однако, не допускала. У сочинцев ее цементировал Дркушич, не имевший равных в борьбе за верховые мячи. Уверенно действовали "на втором этаже" и рослые защитники автозаводцев, так что подачи с угловых успеха не приносили. Столь же надежен был голкипер москвичей Бабурин. Особенно запомнилось, как он спас команду, в прыжке выбив мяч из-под перекладины после мощного и неожиданного удара Юсупова с фланга.
Только на 22-й минуте торпедовцам удалось проникнуть вглубь чужой штрафной площади, и Енин пробил метров с двенадцати – прямо во вратаря… Гости же продолжали наступать через фланги, где выделялся Макарчук, однако голевые моменты по-прежнему создать не удавалось. И все-таки сочинцы настойчиво нагнетали темп, завладели территориальным превосходством, диктуя свои условия.
В перерыве хозяева произвели несколько замен; на поле вышли опытные игроки. Однако инициативой продолжали владеть гости. И на 51-й минуте они наконец-то добились успеха. Самый, пожалуй, активный среди них, Жоаозиньо, выскочил с глазу на глаз с Бабуриным и хладнокровно, низом направил мяч в сетку – 1:0.
Лишь после этого автозаводцы встрепенулись и устремились вперед. Через пять минут к штрафной площади сочинцев приблизился Караев и сильно пробил. Мяч влетел в ворота впритирку со штангой – 1:1. Заметим, что защитники, как стало обычным явлением, от летящего мяча отвернулись.
После того как счет сравнялся, начала выравниваться и игра. Пытался поразить цель издали Кравцов, однако точности недоставало. Продолжал находиться на острие атак, в пылу борьбы Жоаозиньо. Израсходовав весь запас сил, он покинул поле и его заменил Шипунов. Ближе к концу матча сочинцы усилили давление на чужие ворота, но ударов по воротам долгое время не было. Лишь на 85-й минуте мяч, пущенный Кравцовым, пролетел рядом со штангой. В ответ Турищев вырвался один на один с Адамовым – голкипер сумел отразить мяч ногой. В течение четырех добавленных минут продолжалась острая, временами с нарушением правил, борьба; следовали штрафные удары. Безрезультатно. Философский закон о перерастании количественных изменений в качественные в футболе действует не всегда.
Для выявления победителя пришлось пробивать пенальти. Точнее оказались сочинцы. К тому же блеснул реакцией и прыгучестью Адамов. "Барсы" выиграли, однако, приобрели не три очка, а два.

Главный тренер "Сочи" Александр ТОЧИЛИН:
– Мы надеялись, что сможем выправить свое турнирное положение в оставшихся двух матчах. К сожалению, взять верх над торпедовцами без помощи пенальти не удалось. Постараемся не огорчить болельщиков в домашнем поединке с ЦСКА.

Главный тренер "Торпедо" Андрей ТАЛАЛАЕВ:
– В кубковых встречах мы даем поиграть ребятам, которые не имеют большой практики в ходе чемпионата страны. И они выглядели достойно, почти не уступая гораздо более опытным партнерам.