Спорт Просмотров: 425

Голы: Ермаков, 3 (0:1), Дркушич, 45+1 (1:1), Юрганов, 60, автогол (1:2).
Судья: Амелин (Тула).
Сочи. Стадион "Фишт". 15 градусов. 1255 зрителей.

Армейцы прилетели в Сочи за несколько суток до матча, благо погода была замечательная. Но в день матча небо посерело, а перед самой игрой заморосил дождь. Что, впрочем, можно считать лишь слабеньким капризом природы по сравнению с морозцами, сопровождающими кубковые баталии на многих других стадионах страны.

Главный вопрос, интересовавший болельщиков, был следующий. Кто окажется в нынешней сложной ситуации сильнее – сочинская команда, которую в прошлом сезоне с успехом тренировал теперь уже наставник ЦСКА Владимир Федотов, или армейцы, которым он еще не поставил игру такого уровня, какой недавно обеспечил достижение сочинцами второго места в премьер-лиге? Для хозяев положение усугублялось тем, что их команду, помимо главного тренера, покинуло несколько ведущих футболистов, и того игрового ансамбля, где каждый понимал партнеров с полуслова, увы, нет. Тем не менее, чем ближе было окончание встречи, тем упорнее требовали трибуны от "барсов" забитого мяча. И они его забили. Правда, он никого, кроме соперника, не удовлетворил.
Как говорится, хлопнуть дверью команде "Сочи" не удалось. В смысле одержать хотя бы единственную, без послематчевых пенальти, победу на начальном, групповом этапе розыгрыша Кубка России. Более того, уже вскоре после первого свистка арбитра она вынуждена была возобновить игру с центра поля. Хотя состав команды хозяев был достаточно опытный и почти оптимальный: Адамов, Юрганов, Дркушич, Маргасов, Макарчук, Юсупов, Кравцов, Заика, Сарвели, Мелкадзе, Жоаозиньо.
На 3-й минуте стремительная комбинация москвичей с участием Облякова, Мухина и Ермакова завершилась мощным ударом последнего под перекладину – 1:0. Воодушевленные быстрым голом гости переместились на чужую половину поля и подолгу там находились. Только на 9-й минуте Заике удалось приблизиться к воротам Торопа по правому флангу, однако защитники сумели отразить атаку. Армейцы уверенно контролировали мяч, сочинцы же довольно быстро его теряли. Темп поддерживался средний; большинство единоборств проходило в середине поля.
И все же гости были напористее. Однажды Адамову в прыжке удалось выбить мяч на угловой после удара Облякова головой. Затем Чалов проскочил по флангу и пробил чуть выше перекладины. Хозяева долго раскачивались, действовали заторможено, медленно передавая мяч вдали от штрафной площади соперника. Наконец, на 23-й минуте – более-менее опасный удар головой Сарвели рядом со штангой. "Барсы" несколько активизировались, стали чаще приближаться к чужим воротам, но создать там остроту не удавалось почти до конца тайма. На 38-й минуте оборона москвичей с трудом ликвидировала угрозу после подачи углового и прицельного удара Макарчука. А на единственной добавленной минуте – снова угловой, теперь успешный. Мяч, пущенный Жоаозиньо, Тороп отразил, однако прибежавший вперед Дркушич мгновенно добил его в сетку – 1:1. (Снова благодарим сочинских защитников и упрекаем нападающих, как говорили раньше, в беззубости).
Сразу после перерыва хозяева пытались окончательно выровнять игру, нагнетали темп, играли широко и уже практически владели территориальным преимуществом. Добились нескольких угловых, да вот беда: таких рослых форвардов, каким был, к примеру, Заболотный, сегодня в их рядах нет, и защитники выигрывали воздушные дуэли.
А на 60-й минуте приключилась нелепая случайность, которая оказалась роковой, перечеркнувшей надежды местных болельщиков. Юрганов в единоборстве с Чаловым не глядя отбил мяч своему вратарю, а тот в эту секунду вышел вперед. Мяч перелетел через него и закатился в сетку… 1:2. Обидно, но в футболе такое бывает.
Нервы у сочинцев стали сдавать, последовали предупреждения Заике, Кравцову. Воодушевить товарищей пытались ветераны. И вот прицельно пробил издали Юсупов, с десятиметровой дистанции проверил бдительность Торопа Сарвели – голкипер был начеку. В последнюю четверть часа – уже почти непрерывные атаки сочинцев. Удивительно, но скорости возросли. Армейцы крепко держали оборону, не доводя дело до голевых моментов. А также старались подолгу удерживать мяч, выигрывая секунды и минуты. И вместе с ними выиграли довольно принципиальный матч.

Главный тренер ЦСКА Владимир ФЕДОТОВ:
– Надеялся, что футболисты покажут все свое мастерство, игра будет интересной, результативной. Благодарен игрокам за проявленный характер, болельщикам – за поддержку. Хотя победа и получилась неказистая.

Главный тренер "Сочи" Александр ТОЧИЛИН:
– Хотелось бы закончить первую часть сезона хорошо, однако не получилось. Поэтому в общем даю нашей игре неудовлетворительную оценку – с учетом неудач в розыгрыше Кубка.