"Дальнобойщики" производят фурор

Голы: Александров, 51, Рыбчинский, 52, Кротов, 86, Каккоев, 90+3.
Судья: Левников (Санкт-Петербург).
Нижний Новгород. Стадион "Нижний Новгород". 18 градусов. 7100 зрителей.

Футбольные контакты Сочи и Нижнего Новгорода (ранее – Горького) берут начало в далеком 1955-м году, когда тренер горьковского "Торпедо" Николай Глебов заприметил в игре талантливого юношу Славу Метревели и без раздумий пригласил в свою команду. Позже волжане и черноморцы не раз выясняли отношения на зеленых полях, а на уровне премьер-лиги до этого матча встречались трижды. Сочинцам пришлось нелегко (0:1, 0:0, 2:1), и вот теперь они будто вышли в противостоянии с нижегородцами на второй круг, вновь начав с поражения…
Стартовый состав "барсов" выглядел так, как в предыдущем победном матче с "Ростовом": Адамов, Терехов, Миладинович, Дркушич, Нобоа, Кравцов, Юсупов, Макарчук, Маргасов, Бурмистров, Мелкадзе. И поначалу почти всем им приходилось выполнять, в основном, оборонительные функции. Хозяева то и дело переходили на чужую половину поля, и это было понятно: очки им нужны, как воздух, чтобы избавить себя от проведения двух стыковых матчей с одним из фаворитов первого дивизиона за право остаться в премьер-лиге. Защита справлялась с довольно быстрыми атаками, и гости сами ускоренным темпом шли вперед.
Впрочем, вскоре темп замедлился. Сочинцы размеренно плели комбинации в пять-семь ходов, стараясь обнаружить лазейку в плотных оборонительных порядках соперника. Не форсировали события и волжане. Первый опасный момент возник только на 19-й минуте, когда Миладинович лишь в последний момент успел помешать Сулейманову пробить головой с линии вратарской площадки. Это было началом затяжных атак хозяев, которые нередко заканчивались ни к чему не приводившими угловыми.
Сдержав натиск, гости снова приступили к многоходовым комбинациям. На 28-й минуте Терехов с фланга сделал передачу Мелкадзе, и тот сходу, в полете, послал мяч… в полуметре от ворот. Территориальное преимущество переходило к сочинцам, а выгодную для взятия ворот ситуацию создали нижегородцы: Севикян, приняв мяч от Стоцкого, в борьбе с защитником с угла вратарской пробил чуть неточно. Но перед перерывом игра успокоилась, шла, как говорится, от обороны: главное – не пропустить. При нулях на табло команды и отправились на отдых.
В перерыве Макарчук заметил: "Нам надо прибавлять в завершении атак". Что верно, то верно. Кстати, в нынешнем сезоне команда "Сочи" набрала на чужих полях 10 очков. Меньше только у "Торпедо" и "Химок".
Получилось так, что призыв Макарчука с пониманием восприняли не его партнеры, а соперники. С началом второй половины встречи атаки волжан становились все энергичнее и опаснее. В одной из них Александров приблизился к штрафной площади и неожиданно для игроков обороны мощно пробил впритирку к дальней штанге – Адамов вытянулся в прыжке, но тщетно. 1:0.
Последовали замены. Вышла молодежь: Шипунов, Батырев, Сиссако. Игра несколько оживилась, но стала более жесткой, эпизодами нервозной, что привело к нескольким предупреждениям. Вроде бы, после замен сочинцы активизировались, однако вновь в полный голос заговорила "дальнобойная артиллерия" хозяев. Это Рыбчинский, опередив Батырева и Макарчука, ворвался в штрафную и эффектно направил мяч в дальний верхний угол. Вратарь успел лишь зацепить мяч кончиками пальцев. 2:0.
На 70-й минуте не выдержали нервы у Дркушича. Он получил второе предупреждение, за подножку, и был удален с поля. Положение "барсов" становилось безвыходным, и все же они попытались переломить ход игры. Однако волжане не только умело защищались, но и отвечали резкими контратаками, завершавшимися, как правило, ударами по воротам. Чувствовалось, что сил у них оставалось больше. Действовали они расторопно, согласованно, целеустремленно. И на 86-й минуте – их очередной "выстрел": Кротов метров с семнадцати пустил мяч в нижний угол ворот, а Миладинович на этот раз помешать ему не успел – 3:0.
В добавленное время нижегородцы, у которых, похоже, на фоне вдохновения открылось второе дыхание, продолжали мчаться вперед, и после подачи очередного углового Каккоев, выпрыгнув выше всех, головой вколотил мяч в сетку, установив окончательный результат.

Исполняющий обязанности главного тренера "Сочи" Дмитрий ХОХЛОВ:
– Мотивация наша была и есть – показывать футбол, который нравится зрителям. Думали играть в атаку, надеялись развивать свою концепцию игры. Увы… Очевидно, нижегородцы больше хотели выиграть, поэтому победили.

Главный тренер "ПАРИ НН" Сергей ЮРАН:
– Сейчас нам в оперативном порядке приходится, прежде всего, искать связки футболистов в нападении, которые могут забить мяч, добиться положительного результата. Сегодня, наконец, после "сухих" матчей наши игроки поверили в себя и порадовали болельщиков красивыми голами.

***
Положение первой десятки команд: "Зенит" – 66 очков, ЦСКА – 54, "Спартак" – 53, "Ростов" – 50, "Ахмат" – 49, "Краснодар" – 46, "Динамо" – 45, "Оренбург" – 40, "Локомотив" – 39, "Сочи" – 37 очков.