Памяти великого футболиста

Копия_IMG_1408.JPGИнтересный футбольный матч состоялся на стадионе сочинской детско-юношеской спортивной школы №1. Посвящался он выдающемуся мастеру кожаного мяча, уроженцу нашего города Славе Метревели, которому в эти дни исполнилось бы 87 лет.

Спортивная биография Славы Калистратовича поистине уникальна. Его феноменальные способности в футболе проявились уже в юности, когда он играл за лучшие команды курорта. Отличался мгновенной сообразительностью, отменной техникой, спринтерским бегом, завидной прыгучестью. Его пригласили в горьковское "Торпедо", затем – в "Торпедо" московское, где он стал чемпионом СССР. Забил один из двух мячей в финале розыгрыша Кубка Европы в 1960-м году, и наша сборная стала сильнейшей на континенте. Выступал за сборную мира на правом фланге нападения. Его имя наряду с именами Льва Яшина и Олега Блохина внесено в Книгу Памяти ФИФА.
В матче, посвященном памяти Славы Метревели, ветераны из "Коммунстроя" встретились с молодыми игроками из "Ростнедвижимости", и это было символично. А примечательно (и поучительно) то, что организовали поединок координатор партии "Единая Россия" Вадим Белоус, депутаты Городского Собрания Эдуард Обухович и Владимир Торосян, которые далеко не впервые всесторонне поддерживают любителей физкультуры и спорта – как взрослых, так и детей.
Почетными гостями на встрече были соратники Славы Калистратовича, не раз выходившие с ним на футбольное поле и побеждавшие в чемпионате Сочи, – защитник Лаврентий Пруидзе, вратарь Николай Мельник, полузащитник Владимир Алейников.
Игра получилась захватывающая, зрелищная, под стать праздничному настроению. Молодежь, конечно, сразу устремилась к воротам соперника и несколько раз сумела добиться успеха. Прежде всего, благодаря настойчивости капитана команды Владислава Веселова, Давида Жгонника, Александра Ванинского, Кирилла Терентьева. Многоопытные ветераны удивили крепкой физической подготовкой, незаурядной выносливостью. И тоже смогли не раз поразить цель. Пример подал Обиджан Исмаилов, забивший три мяча. Его последователями стали Вафо Толибов, Шота и Георгий Жгенти, Каспар Кансузян, Кирилл Пздняков. И все же в итоге с большим трудом верх взяла молодежь – 8:7. А победила, естественно, дружба.
Главный судья Игорь Виноградский вручил футболистам "Ростнедвижимости" памятный кубок. Лучшие в своих амплуа игроки получили дипломы.
В.ВЕРЕЮТИН.
На снимке (слева направо): Николай Мельник, Лаврентий Пруидзе, Владимир Алейников.
Фото автора.


Печать