СОЧНЫЙ ПОДАРОК ЛЕТА

арб1.jpgВ августе у сочинцев и гостей курорта почетное место на столе занимают арбузы

Полосатый весь
Когда еще праздновать День арбуза, как не в августе? В это время на бахчах наливаются спелостью сладкие полосатые гиганты. И в Международный день арбуза во многих городах мира на выставках и ярмарках организуются выступления диетологов и познавательные викторины, посвященные пользе зеленого плода "в тельняшке". И вот уже все чаще, проходя по улицам Сочи вечером, можно увидеть как на террасах лакомятся сладкой ягодой. И ветерок так легко овевает лицо, и солнце такое нежное, и так хорошо кусается сахаристая розовая долька и растекается соком по рукам, и всё это – самый сочный вкус лета.
Сейчас в Сочи наступил самый высокий спрос на арбузы. Ягода теперь везде – на рынках и в магазинах. Хороший продавец может реализовать за несколько часов до трех тонн сладкой продукции. В торговых рядах среди гула то и дело слышится бойкое: "Подходите, покупайте. Только с бахчи. Слаще мёда!" Хотя до XVII века об арбузах в России толком и не знали. Ягоду считали заморским деликатесом. Потом в Астрахани были посажены целые "арбузные и дынные сады". А теперь эти зеленые сладкие шары несут домой в сетках, пакетах, просто подмышкой, отводя им центральное место на столе.
Признаки спелого арбуза хорошо известны: это сухая плодоножка, отчетливый звонкий звук при постукивании. Но есть тонкости, которые обаятельно нужно знать, собираясь за "подарком лета".

Сами мы не местные
Сочи не самое подходящее место для выращивания арбузов. Земля у нас глинистая. Полосатая ягода такой почвы не любит. Проще привезти арбузы через перевал. Кроме кубанских, иногда встречаются астраханские и ставропольские. Как говорят продавцы, самая активная торговля уже началась, и продлится она несколько недель, до сентября.
Средняя стоимость арбузов в Сочи сейчас составляет 25 рублей за килограмм. В супермаркетах они по цене 16-18 рублей, с кузова автомобиля – примерно 20-25, а на Центральном рынке за них просят от 30 до 35 рублей.
На Центральном рынке Сочи торговцы охотно рассказывают, откуда привезли товар. Габил уже несколько лет сотрудничает с бахчеводом из Астраханской области. Партнеры ориентируются на сложившуюся цену. И, несмотря на большие расстояния, торговать им все равно выгодно. По наблюдениям Габила, самые ходовые арбузы – весом 7-8 килограммов. Но обязательно нужно иметь и "калибр" в 9-12 килограммов. На них тоже всегда найдется покупатель.
Рядом торгует Эдгар, который приехал из станицы Тбилисской Краснодарского края. Он привез арбузы, которые имеют насыщенный темно-зеленый, почти черный цвет. Это особый сорт без косточек, носит название "Черный принц". Но и цена за такое удовольствие в разы выше – 150 рублей за килограмм. В станице как раз специализируются на таких арбузах. Это гибридный премиальный сорт на основе японского арбуза Дэнсукэ, рекомендован для выращивания в именно Северо-Кавказском регионе. По словам Эдгара, у "Черного принца" уже есть свои многочисленные любители.

Мальчики и девочки
Но как бы не хвалил продавец свой товар, "Черный принц" остается экзотикой на сочинских рынках. В основном и торговцы, и покупатели предпочитают иметь дело с классическими арбузами. В Сочи сейчас самый популярный сорт – Каристан. Он выведен голландскими селекционерами сравнительно недавно, в 2007 году, но уже получил распространение по всему миру. На Кубани арбуз дает очень хорошую урожайность. Не подводит и по вкусовым качествам.
Но даже такую универсальную ягоду тоже нужно уметь выбирать. Как – поделился секретом торговец по имени Гела:
– Первое, что нужно сделать, – это постучать по ягоде. Если звук очень звонкий, арбуз до конца не вызрел. Если глухой – наоборот, перезрел. У хорошего арбуза звук должен быть не звонким и не глухим, а средним, гулким и напоминающим вибрацию.
Еще важно знать, что арбузы условно можно разделить на "мальчиков" и "девочек". Все, как в жизни. Причем "девочки" всегда слаще, чем "мальчики". И отличить тоже просто – у "девочек" точка на задней части арбуза всегда больше. Если она с монету, то, скорее всего арбуз сладкий, поясняет Гела. Глянцевая корка, как правило, у неспелых арбузов. А во время созревания она становится матовой. Также на корочке должно быть одно "земляное пятно" желтого цвета. Если оно яркое, значит, арбуз убрали с поля вовремя.
По данным департамента курортов, туризма и потребительской сферы администрации Сочи, во всех четырех районах города сейчас официально действуют 230 точек реализации арбузов. А еще и все продавцы овощами тоже имеют право торговать сладкой ягодой, без ограничений. Но при всем том находятся энергичные люди, которые тоже пытаются сбывать арбузы непонятного происхождения прямо с кузова автомобилей. С ними ведется системная борьба, устраиваются рейды, в результате которых выписывается до десяти протоколов в день об административном правонарушении за организацию незаконной торговли.

Правильный выбор
Пока установленные меры контроля действуют эффективно. Во всяком случае, нынешним летом еще ни один человек не обратился за помощью к врачам из-за отравления арбузом. Тем не менее, при походе за ягодой заинтересованный департамент настоятельно рекомендует обращаться только в те места, где торговля идет официально. В свою очередь у продавца должны быть документы, подтверждающие происхождение, качество и безопасность товара. За этим, кстати, очень внимательно следят администрации торговых организаций, также как и за соблюдением санитарных норм и правил.
Не лишне напомнить, что нужно воздерживаться от лакомства людям, страдающим повышенным содержанием сахара в крови. А при покупке арбуза необходимо обращать внимание на отсутствие повреждений, нельзя также арбузы разрезать на месте торговли в рекламных целях. А вернувшись домой с покупкой, необходимо обязательно помыть арбуз теплой водой, желательно с мылом. Это необходимо, чтобы устранить сохранившиеся на нем частички почвы, пыли, а также микроорганизмы. Ну а то, что не удалось съесть с первого раза, следует хранить исключительно в холодильнике. Не стоит есть ягоду прямо под корку – все вредные вещества, если они есть, находятся как раз здесь. Такие нехитрые правила позволят безопасно для здоровья насладиться одним из самых вкусных подарков лета.

Родословная арбуза
Родиной арбуза считается Южная Африка. Культура с ранних времен распространилась по континенту и уже в Древнем Египте люди знали и возделывали арбузы. Ягоды часто помещали в усыпальницы фараонов как источник пищи в их загробном существовании, семена были обнаружены и в гробнице Тутанхамона.
Арбуз был знаком и древним римлянам. Там его ели свежим или соленым. В X веке нашей эры с арбузом познакомились и китайцы, называвшие его "дыней Запада". И именно в Китае сейчас выращивается больше всего арбузов в мире – до 70 миллионов в год. Далее, с заметным отставанием, следуют Иран, Турция, Индия, Бразилия, а также Узбекистан. Россия по выращиванию арбузов занимает седьмое место в мире, производя свыше миллиона тонн продукции. Треть российских арбузов производится на Кубани. И сейчас самая подходящая пора отведать сладкую ягоду.
А. ШЕСТАКОВ.
Фото автора.

 


Печать