ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АМЕРИКАНСКОЙ АРМИИ ПРОТИВ СОБСТВЕННОГО НАРОДА

Это интересно Просмотров: 502

Без_названия.jpgФАКТЫ БЕЗ ДОМЫСЛОВ

 Законодательство США предусматривает применение в мирное время, в случае необходимости, армейских частей и соединений для урегулирования внутригосударственных конфликтов. В 1969 году, после резкого усиления протестных выступлений внутри страны, связанных с крайне непопулярной войной во Вьетнаме, в структуре Министерства обороны был создан специальный орган – Директорат по борьбе с гражданскими беспорядками. С 1985 года регулярные части вооруженных сил и части Национальной гвардии США в плановом порядке обучаются по Уставу FM 19-15 «Гражданские беспорядки». Этот нормативный акт определяет тактику действий войск, их права и обязанности, а также характер взаимодействия с местными полицейскими силами при пресечении массовых беспорядков.

Одной из первых крупных боевых операций, осуществленной американской армией вскоре после окончания войны за независимость и образования Соединенных Штатов, было вооруженное подавление народного восстания в 1786-1787 годах, которым руководил участник войны против английского владычества Дэниел Шейс. Армия разгромила восстание, с его участниками жестоко расправились.

В 1859 году в США произошло новое народное восстание под руководством Джона Брауна. Под его началом большой отряд негров и белых в южных штатах вел борьбу против рабовладельцев, против произвола плантаторов и торговцев «живым товаром». Для подавления «мятежа» были направлены федеральные войска, подчиненные непосредственно военному ведомству. Повстанческие силы были разбиты, а Джон Браун схвачен и вскоре казнен.

Летом 1877 года войска регулярной армии жестоко подавили мощную забастовку железнодорожников, кровопролитные столкновения произошли в Нью-Йорке, Бостоне, Чикаго и других городах.

По некоторым данным, за период с 1900 по 1960 год американские войска участвовали более чем в 500 операциях по подавлению бунтов. В течение 1965-1967 годов в США имело место около 100 крупных выступлений трудящихся, которые подавлялись с помощью вооруженных сил.

Крупнейшими антивоенными выступлениями отмечены 1969-1971 годы. Для борьбы с народными массами в Вашингтон было переброшено более 12 тысяч солдат и офицеров сухопутных войск и морской пехоты, 2200 национальных гвардейцев.

В 1992 году при подавлении массовых беспорядков в Лос-Анджелесе, возникших после оправдательного приговора суда присяжных в отношении полицейских, убивших при задержании одного афроамериканца и тяжело ранивших другого, кроме сил полиции активно использовалась заранее отмобилизованная дивизия Национальной гвардии. Когда стало ясно, что и этих сил не хватает, президент США Джордж Буш-старший приказал отправить для пресечения беспорядков бригаду морской пехоты – элитное соединение вооруженных сил. В результате в течение нескольких суток порядок в городе был восстановлен, но при этом ущерб от погромов составил более 6 миллиардов долларов, свыше полусотни человек было убито, а 2116 человек получили ранения.

Восстание в Лос-Анджелесе в 1992 году резко и бесповоротно уронило престиж США, которые находились в эйфории от победы в холодной войне. Вдруг выяснилось, что внутри страны масса нерешенных проблем, вечный кризис, а расовая проблема как была, так и осталась.

А. Викторов.

(По материалам из открытых источников).

Печать