"КОРОЧЕ ГОВОРЯ"

карташева.jpgСостоялась презентация книги по риторике Тамары Карташевой

Сочинский журналист, лауреат премии ТЭФИ, а ныне медиатренер Тамара Карташева более года трудилась над книгой "Короче говоря". Работа вышла в тираж в известном издательстве АСТ. Книга уже стала учебником для тех, кто желает научиться понимать аудиторию, а также эффектно и уверенно говорить публично.
Презентацию книги Тамара Карташова провела в Доме молодежи Сочи. На встречу с известным журналистом пришли сочинские школьники и студенты. Те, кто очень хочет формулировать мысли и предложения так, чтобы можно было сказать коротко, и при этом запомниться. На встречу с автором собрались также многочисленные друзья и коллеги автора.

– Дом молодежи появился в Сочи благодаря инициативе главы города Алексея Сергеевича Копайгородского. Здесь есть прекрасные возможности для развития и реализации. И сейчас в режиме живого диалога все желающие смогли пообщаться с нашей землячкой, легендой сочинского телевидения Тамарой Карташевой, – рассказал начальник управления молодежной политики администрации города Сергей Черемшанов.
В теплой и дружественной обстановке уютного зала Тамара Карташева рассказала, что в книге, помимо профессиональных советов, много реальных жизненных историй, примеров и практических заданий, которые помогут даже самому неискушенному читателю в совершенстве овладеть искусством публичных выступлений.
– Книга потрясающая. Я ее прочитала на одном дыхании в самолете, возвращаясь из командировки. Там же выполняла предложенные автором задания. И делала, видимо, все с таким интересом, что соседи по креслу в салоне даже стали проявлять любопытство – что я такое читаю, – поделилась впечатлением начальник управления информации и аналитической работы администрации Сочи Кристина Мруг.
По признанию Тамары Картошевой, самое сложное для нее было разрешить себе написать книгу. А самым важным толчком для нее стало осознание того, что людям очень нужен ее опыт. И ей есть что рассказать – за тридцать лет работы в журналистике накоплено немало знаний и умений. А дальше все было делом техники. Структурировать и положить на бумагу все что знаешь.
– Я старалась приводить как можно больше примеров, личных историй. Потому что они проникают в сердце и там остаются. Все они тщательно подбирались, и самые яркие примеры вошли в книгу. У меня уже постепенно появляется новый материал, так что я обязательно продолжу свой литературный труд, – пообещала Тамара Карташева.
Умение говорить емко и доходчиво необходимо каждому. В бытность главой администрации города Сочи Леонид Мостовой регулярно ездил в Москву для того, чтобы защитить тот или иной проект, добиться финансирования. И понял, что очень легко и просто говорить, когда владеешь материалом. Но обязательно еще нужны и технологии для того, чтобы разговор или выступление были услышаны. Приходилось получать опыт исключительно на практике, без теории.
– И на выборах мне все это помогало. Но будь у меня такая книга, я бы ее прочитал первым делом от корки до корки. Потому что это, по сути, учебник. Я книгу уже прочитал, а теперь обязательно отдам своим внукам. Пусть тоже обязательно посмотрят. Потому что 90% нашей жизни – это коммуникация. И если ты умеешь общаться, тебе легко, – уверен Леонид Мостовой.
По данным издательства АСТ, книга "Короче говоря" очень хорошо продается. За пару недель тираж в три тысячи экземпляров разошелся наполовину. Возможно, ее будут допечатывать. Такой вариант как раз сейчас обсуждается.
А. ШЕСТАКОВ.
Фото: МКУ “Агентство ИНКОМ”.


Печать