Не сходить ли нам в кино?

кино1.jpeg27 августа  в России отмечается День российского кино – праздник профессиональных кинематографистов и всех, кто поддерживает и любит российское кино. Свою историю этот праздник ведет со времен Октябрьской революции 1917 года. Руководство молодой советской республики понимало важность развития кинематографа, как мощного инструмента пропаганды революционных идей. Всем известна ставшая крылатой фраза В.И. Ленина: "Из всех искусств для нас важнейшим является кино".
27 августа 1919 года издан Декрет Совета Народных комиссаров о национализации кинодела в стране. Эта дата и стала считаться Днем Советского кино, позднее – Днем кино России, а в настоящее время – Днем российского кино.

НЕМНОГО ПРЕДЫСТОРИИ О КИНО В СОЧИ
Первый кинотеатр был открыт в Сочи летом в 1908 году. И уже через несколько лет в прокате были фильмы со знакомыми сочинцам пейзажами. Так начиналась эпоха художественных и документальных фильмов, снятых на курорте. Кстати, летом 1916 года в окрестностях Сочи в картине "Умирающий лебедь" снималась первая российская кинозвезда начала XX века Вера Каралли. Этот фильм снимался на берегу р. Сочи, в "Кавказской Ривьере" и на вилле "Вера". Он сохранился до наших дней.

СТОП, СНЯТО!
Среди самых известных фильмов, снятых в Сочи, можно уверенно назвать: "Старик Хоттабыч" (1956), "Бриллиантовая рука" (1968), "Дамы приглашают кавалеров" (1980), "Будьте моим мужем" (1981), "Гостья из будущего" (1985).
Из более современных фильмов, это: "Парк советского периода" (2006), "Море. Горы. Керамзит" (2013), "В спорте только девушки" (2014). Ответвление сюжета (спин-офф) популярного сериала "Кухня" – "Война за отель" – снималось на фоне горнолыжных курортов Красной поляны в 2019-м году. В 2020 году вышел комедийный фильм "Непосредственно Каха". А в начале 2023 года ожидается выход на экран полнометражного фильма "Чебурашка", который появится на большом экране с помощью компьютерных технологий. В качестве локаций для съёмок этого фильма в Сочи выбраны парк "Дендрарий", морская набережная, санаторий "Орджоникидзе".

ГОРОД КИНОФЕСТИВАЛЕЙ
В Сочи с 1990 года проводился открытый российский кинофестиваль "Кинотавр". До 2011 года в конкурсе полнометражного кино могли принять участие только российские фильмы. Затем регламент конкурса был пересмотрен, и в нем мог принять участие любой фильм на русском языке или картина, одной из стран-производителей которых являлась Россия. В 2020 и 2021 годах из-за пандемии коронавируса кинофестиваль, который традиционно проводился в июне, был перенесен на сентябрь. В этом году "Кинотавр" организаторами отменен. Минкультуры РФ совместно с представителями киноотрасли обсуждает проведение осенью в Сочи кинофестиваля вместо отменённого "Кинотавра".
Проводятся на курорте кинофестивали и международного уровня. К примеру, Сочинский международный кинофестиваль (англ. Sochi International Film Festival & Awards – SIFFA) – российско-британский открытый международный кинофестиваль, который проводится два раза в год: в декабре в российском Сочи, и в марте в британском Лондоне. Этот фестиваль учреждён в 2016 году по личной инициативе Любови Балаговой-Кандур, которая помогает отечественным кинематографистам интегрироваться в российско-британскую и мировую индустрию кино. С момента своего создания SIFFA проводится при поддержке Администрации города Сочи. Проведение в этом году, возможно, будет приостановлено.

ПОДДЕРЖКА КИНОПРОИЗВОДСТВА НА КУБАНИ
Пятый год в России действует система поддержки региональных кинопроизводителей – программа рибейтов (налоговых возвратов), заработавшая на волне экономического кризиса 2017 года. Она позволяет компенсировать часть затрат по съемкам фильмов и сериалов из регионального бюджета. К примеру, Краснодарский край возмещает до 20% средств, затраченных на производство на территории региона теле- и кинопродукции.
Механизм предоставления субсидий для кинопроизводителей на Кубани запустили по поручению губернатора Вениамина Кондратьева. Это позволяет создать рабочие места и развивать местные компании в сфере кинопроизводства и смежных отраслях. Для получения рибейтов есть ряд требований. В первую очередь, фильм или его часть должны снимать на Кубани, иметь прокатное удостоверение и удостоверение национального фильма. Кроме того, обязательны показы или упоминания локаций региона, его услуг или товаров, которые позволяют идентифицировать Краснодарский край.

А.НИЛОВ.


Печать