Мы – то, что мы едим

Это интересно Просмотров: 1032

овощи.jpgСегодня – Всемирный день здорового питания

Питание – один из наиболее важных аспектов здорового образа жизни, это прием пищевых продуктов в соответствии с потребностями организма.
Правильное питание, то есть надлежащая, хорошо сбалансированная пища, в сочетании с регулярной физической нагрузкой, лежит в основе хорошего здоровья. Плохое питание может привести к ослаблению иммунитета, повышению восприимчивости к болезням, нарушению физического и психического развития и снижению продуктивности.

Рацион питания современного человека крайне несбалансирован. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), человечество переедает крахмалосодержащих продуктов (хлеба, картофеля) на 10%, сахара – на 30-35%; недоедает мяса на 25%, молока на 30%, овощей и фруктов на 45-50%.
Несбалансированный рацион питания способствует появлению избыточного веса и ожирения. В мире количество людей, страдающих ожирением, превышает 2,5 миллиарда человек.
По оценкам специалистов, до 90 % всех существующих заболеваний берут свое начало от неправильного питания и связанного с ним нарушения работы органов пищеварения.
Основу рационального питания составляют три принципа:
I. Энергетическое равновесие,– это состояние организма, когда энерготраты равны количеству энергии, получаемой с пищей. Вот почему многие врачи, в частности диетологи, настоятельно советуют не переедать.
II. Сбалансированность рациона, когда основные нутриенты (белки, жиры, углеводы, микро– и макроэлементы, а также витамины) находятся в правильном соотношении между собой. Оптимальное сбалансированное здоровое питание для всех и в любом возрасте – залог здоровья и долголетия. Питание должно быть разнообразным.
III. Соблюдение режима питания. Доказано, что регулярный и частый прием пищи (до 5-6 раз в день) в несколько раз снижает риск возникновения метаболического синдрома, а значит и риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и преждевременной смертности от них.
Перейдя на здоровое питание, мы закладываем серьезное и крепкое основание нашим детям. Мама, которая во время беременности ела орехи, яблоки, зелень, каши и не пила кофе и джин-тоник, – родит ребенка, более крепкого и выносливого. Но дети еще ведь и воспитываются не нашими словами, а нашими поступками. Нашим примером (выбором здорового питания) мы отведем их от дороги в больницы, предотвратим их слабости и болезни. И, возможно, от умудренных родителей родятся и вырастут дети, которые составят новое поколение – здоровое поколение.
Напоминаем, что в нашем учреждении успешно функционирует кабинет здорового питания, в котором вы можете получить индивидуальную консультацию, предварительно записавшись на прием по телефону: 4440086.
Раиса ЧУКАВИНА, врач по медицинской
профилактике ГБУЗ "ЦОЗиМП г.Сочи" МЗ КК.

Печать