ФАКТЫ БЕЗ ДОМЫСЛОВ

ЛАОС_.jpgВОЕННОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО США В ЛАОС (1964-1972)

В Лаосе с 1955 года возобновилась гражданская война между роялистским правительством, поддерживающими его США иповстанческими ополчениями из нацменьшинства хмонгов с одной стороны, и левым национально-освободительным движением «ПатетЛао», которое поддерживал Вьетнам – с другой.

В мае 1964 года ВВС США провели серию полетов над Лаосом, уточняя данные о «ПатетЛао» и вьетнамских коммуникациях. Операция называлась Yankeeteam.Летом 1964 года США в рамках Вьетнамской войны развязали необъявленную войнув Лаосе. Американская авиация бомбила районы, контролируемые Патриотическим фронтом Лаоса (ПФЛ). На территории страны действовали подразделения Сил специальных операций армии США и их союзников – Южного Вьетнама и Таиланда. Лаосские королевские войска вторглись в районы, бывшие под контролем ПФЛ, но боевые части «ПатетЛао» отразили наступление противника.

Лаос_1.jpgБоевые части «ПатетЛао» в 1965 году были преобразованы в Народно-освободительную армию Лаоса (НОАЛ). Зимой 1971 года американо-южновьетнамские войска (50 тысяч американских и 25 тысяч южновьетнамских солдат) перешли лаосскую границу и развернули наступление в западном направлении. Интервенты встретили упорное сопротивление частей НОАЛ, в результате43-дневных боев они потеряли свыше 23 тысяч убитыми и ранеными, 730 самолетов и вертолетов, около 1,4 тысяч единиц техники и отошли в Южный Вьетнам. Это позволило НОАЛ перейти в наступление против королевских войск. Победы ПФЛ привели к подписанию в 1973 году Соглашения о восстановлении мира и осуществлении национального согласия в Лаосе.

Всего с 1964 по 1972 годы на Лаос былосброшено два с половиной миллиона тонн бомб – почти по пять центнеров на каждого из насчитывающихся там уже в наши дни 5 миллионов 218 тысяч жителей. По территории Лаоса пролегало около 900 километров знаменитой «тропы Хо Ши Мина» – главного пути снабжения южновьетнамских партизан, получавших продовольствие и боеприпасы из Северного Вьетнама. За пять лет ВВС США совершили 2 тысячи 602 вылета только затем, чтобы сбросить на облака 47 тысяч 409 контейнеров с йодидом серебра с целью вызвать дожди и затопить «тропу Хо Ши Мина». Американцы применяли боеприпасы времен

Второй мировой и около полумиллиона тонн бомб не разорвалось. До сих пор от взрывов старых снарядов гибнут люди. США сбросили на Лаос больше авиабомб, чем все Союзные державы за всю Вторую мировую войну. Лаос стал полигоном для испытаний новых разработанных в США видов взрывчатых веществ и авиационных боеприпасов, в том числе новых модификаций кассетных бомб. 1 марта 1971 года в знак протеста против войны во Вьетнаме и бомбардировок Лаоса участники радикальной организации WeatherUnderground взорвали бомбу на первом этаже Капитолия.

В Лаосе продолжают действовать террористы из числа хмонгов – этнического меньшинства, которое ЦРУ США в годы вьетнамской войны обучало и вооружало против правительственных войск. Война в Лаосе была секретной, американцам запретили называть эту страну ee именем. Секретность была оправданной: чтобы получить плату, хмонгские боевики приносили американцам отрезанные уши убитых ими людей. Общее число американских военных в восточно-индокитайском регионе (Лаос, Южный Вьетнам и Камбоджа), к концу 1960-х годов, по официальным данным, превысило 80 тысяч солдат и офицеров. Поражение США во Вьетнамской и в целом в Индокитайской войне беспрецедентно: потери в живой силе превысили 58 тысяч человек. Применялись напалмовые бомбы, бактериологическое оружие, массовые расстрелы мирных жителей, регулярные бомбардировки Вьетнама, Камбоджи и Лаоса.

А. ВИКТОРОВ (по материалам из открытых источников).


Печать