ФАКТЫ БЕЗ ДОМЫСЛОВ

Президент_Индонезии_Сукарно.jpgРОЛЬ США В СМЕЩЕНИИ ПРЕЗИДЕНТА ИНДОНЕЗИИ СУКАРНО

В 1965-1966 годах в Индонезии были совершены массовые убийства коммунистов и представителей левых сил, а также этнических китайцев, считавшихся членами прокоммунистических организаций. Эти кровавые события послужили первой и наиболее активной фазой процесса смены власти и началом «нового порядка». Окончательным же их итогом стали смещение давно вызывавшего раздражение у Вашингтона президента Сукарно и приход к власти в 1968 году проамерикански настроенного генерала Мухаммеда Сухарто, правившего Индонезией на протяжении последующих трех десятилетий.

Несмотря на наличие острого внутреннего конфликта в стране, участие в рассматриваемых событиях внешних сил, в первую очередь Соединенных Штатов Америки, не вызывало у историков сомнений. Вашингтон выражал крайнее недовольство не только внутренней, но и внешней политикой Сукарно: нейтралистская позиция Индонезии, население которой составляло на тот момент чуть ли не половину всех жителей Юго-Восточной Азии, ее отказ присоединиться к СЕАТО (Организация договора Юго-Восточной Азии) были прямо противоположны усилиям администрации Дуайта Эйзенхауэра по сдерживанию распространения коммунизма в регионе посредством системы двусторонних и региональных союзов.

Уже в 1950-х годах США попытались сместить Сукарно. В 1955 году, накануне всеобщих выборов в Индонезии, главный конкурент президентской Национальной партии Индонезии, исламская партия Машуми, по секретным каналам получила от американцев 1 миллион долларов. Осенью 1957 года Вашингтон развернул одну из наиболее масштабных тайных операций «холодной войны»: диссидентское Революционное правительство Республики Индонезия, формировавшее «революционные отряды» для повсеместного противостояния левым силам, начало получать миллионы долларов и внушительные объемы современного оружия. Американская поддержка сепаратистов способствовала разжиганию и распространению разрушительной и жестокой гражданской войны.

В январе 1958 года американцы совершили прямую интервенцию, в которой были задействованы ВВС и ВМС США. Их задачей было прикрытие военных мятежников на Суматре. Практически в открытуюамериканцы действовали с британских военных баз в Сингапуре и обучали военных чуть ли не повсюду в регионе.

Во второй половине 1964 года – начале 1965 года отношения Индонезии с США резко ухудшились. В 1965 году обострилась внутриполитическая ситуация в Индонезии, США получали доклады о вероятности коммунистического переворота вИндонезии.

1 октября 1965 года власть взял в свои руки генерал-майор Мухаммед Сухарто, занимавший пост командующего стратегическим резервом армии. Сукарно формально сохранял пост президента страны до 1967 года, хотя фактически находился под домашним арестом.

Доступные сегодня источники позволяют подтвердить факты о том, что американское правительство поддерживало тесные связи с верхушкой индонезийской армии; с самого начала приветствовало усилия генерала Сухарто по смещению президента; не только располагало подробнейшими сведениями о проводимой индонезийскими военными кампании массовых убийств коммунистов и представителей рабочего и левого движений, вело «учет» казненных и брошенных в тюрьмы ни в чем не повинных людей, но и исподволь поощряло репрессии; подпитывало антикоммунистические группы финансовыми вливаниями; охотно пускало в ход наработки ЦРУ по ведению психологической войны, распространению дезинформации.

А. ВИКТОРОВ (по материалам из открытых источников).


Печать