ФАКТЫ БЕЗ ДОМЫСЛОВ

1_КУБА_1.jpgОПЕРАЦИЯ АМЕРИКАНСКИХ ВОЙСК В ЗАЛИВЕ СВИНЕЙ (1961)

Кубинская революция завершилась победой прокоммунистических сил 1 января 1959 года. Какое-то время американцы питали надежды, что смогут наладить сотрудничество с новой властью на выгодных им условиях (в первую очередь речь шла о сохранении и расширении бизнеса на острове), но вскоре стало очевидно, что этому не бывать. Организованная американцами десантная операция в бухте Качинос (залив Свиней) была проведена с целью свержения правительства Фиделя Кастро.

В марте 1960 года президент США Дуайт Эйзенхауэр поручил Центральному разведывательному управлению (ЦРУ) разработать план вторжения на Кубу. 4 января 1961 года был готов план операции, предусматривавший на первом этапе высадку десанта (из числа кубинских эмигрантов, покинувшихстрану после революции). Далее события должны были развиваться по одному из двух сценариев: десант станет катализатором для всеобщего восстания, в случае же, если этого не случится – на плацдарм прибудет «временное правительство Кубы», которое запросит военной помощи у США.

КУба_1.jpgВ начале 1961 года новый президент США Джон Кеннеди утвердил дату высадки на Кубу – 17 апреля. Подготовка наемников проводилась в специально созданных ЦРУ лагерях на побережье Гватемалы (Роталулео и Сан-Хосе), в Никарагуа (ПуэртоКабесас) и в США (Новый Орлеан, Форт Майер и Майами). В качестве основной ударной силы США планировали использовать около полутора тысяч человек, объединенных в так называемую «бригаду 2506», которая состояла из четырех пехотных, моторизованного и парашютно-десантного батальонов, роты танков, бронеотряда и батальона тяжелых орудий. В порту Пуэрто-Кабесас была сформирована морская тактическая группа, в которую входили пять вооруженных судов бывшей кубинской судоходной компании «Гарсия Лайнкорпорейшн» и два пехотно-десантных корабля постройки времен Второй мировой войны, переданных из ВМС США. Для выгрузки на берег тяжелой боевой техники американцы планировали доставить в район высадки семь танкодесантных катеров. Также командование ВВС США выделило восемь военно-транспортных самолетов С-46 и шесть – С-54. Эти самолеты вместе с 24 переданными в распоряжение ЦРУ бомбардировщиками В-26 были сосредоточены на аэродроме Пуэрто-Кабесас.

В ночь на 17 апреля 1961 года началась высадка главных сил в заливе Кочинос, которые были разгромлены в течение 72 часов войсками Кубы. Провал операции США вызвал значительный резонанс на международной арене. На заседании ООН представители 40 стран осудили агрессию США против Кубы. А попытка свержения правительства Фиделя Кастро под видом народного восстания окончилась полным провалом и стала одной из самых позорных страниц в истории спецслужб США.

Здесь следует отметить, что даже после столь грандиозного провала американцы еще какое-то время рассматривали варианты прямой военной интервенции на Кубу, а окончательно и публично им пришлось отказаться от этих планов в результате Карибского кризиса.Соответствующее обещание было частью сделки, согласно которой СССР согласился вывезти с Острова Свободы ядерные ракеты.

А. ВИКТОРОВ (по материалам из открытых источников).


Печать