ФАКТЫ БЕЗ ДОМЫСЛОВ

Это интересно Просмотров: 453

dominicana_3.jpgИНТЕРВЕНЦИЯ США В ДОМИНИКАНУ (1965-1966)

Соединенные Штаты Америки пытались захватить Доминиканскую республику еще в XIX веке. В 1916-1924 годах остров оккупировала морская пехота США. С 1930 по 1961 год Доминиканской республикой управлял поддерживаемый американцами диктатор Рафаэль Трухильо. В 1961 году он был убит. В декабре 1962 года в стране прошли первые за четыре десятилетия демократические выборы. Победу на них одержал давний противник бывшего диктатора, многие годы проведший в изгнании, левый демократ Хуан Бош, пообещавший доминиканцам политические свободы и социальноэкономические реформы. Помимо изменений аграрного законодательства, которое должно было привести к перераспределению земель в пользу народа, Бош призывал к борьбе с коррупцией, ограничению присутствия в стране иностранного капитала и умеренной национализации бизнеса.

Доминикана_1.jpgВ сентябре 1963 года Бош был свергнут в результате государственного переворота, осуществленного под руководством бригадного генерала ЭлиасаВессина-и-Вессины при молчаливом согласии США. Новое, созданное из гражданских лиц правительство президента Дональда Рейда Кабраля, быстро погрязшее в коррупции, не заботилось ни о реформах, ни о проведении свободных выборов.

24 апреля 1965 года в Доминиканской Республике началось военное восстание во главе с полковником Франсиско Кааманьо. На следующий день восставшие свергли правительство, 28 апреля под предлогом защиты американских граждан и других иностранцев США высадили в Доминикане свои войска, численностью 12 тысяч человек. Советское правительство потребовало срочного созыва Совета Безопасности ООН, а президент США Линдон Джонсон открыто заявил, что Вашингтон предотвратил приход к власти коммунистов.

В стране началась вооруженная борьба между сторонниками конституции 1963 года, с одной стороны, военной хунтой и американскими силами – с другой. В мае 1965 года с целью урегулирования конфликта в Доминикане Организация американских государств (ОАГ) приняла решение о создании бригады «межамериканских вооруженных сил» на базе воинских подразделений Бразилии, Коста-Рики, Сальвадора, Гондураса, Никарагуа и США. К осени война закончилась примирением враждующих сторон, и год спустя в условиях американской оккупации состоялись президентские выборы. Государство возглавил Хоакин Балагер. Хотя ему и удалось добиться определенной экономической стабилизации, кровопролитная война с повстанческой группировкой LaBanda продолжалась. В стране сохранялся авторитаризм, оппозиция и не лояльные власти СМИ преследовались.

А. ВИКТОРОВ (по материалам из открытых источников).

Печать