Колоссальный шаг в космос

Это интересно Просмотров: 445

экспонат.jpg12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле "Восток-1" стартовал с космодрома "Байконур" и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. Руководили пуском Сергей Королев, Леонид Воскресенский и Анатолий Кириллов. Полёт в околоземном космическом пространстве продлился 108 минут.

После чего корабль приземлился в запланированном месте в 10 часов 55 минут по московскому времени близ деревни Смеловка в Саратовской области. С тех пор этот день в нашей стране отмечают как День космонавтики, а в мире – Международный день полета человека в космос. Летчик-космонавт Юрий Гагарин после этого полета стал одним из самых известных людей XX века.
В Музее истории города-курорта Сочи бережно сохраняется "космическая" страница истории нашего города. Во время экскурсий и многочисленных просветительских мероприятий посетители могут увидеть интереснейшие предметы из коллекции музея.
Много лет наш город служит одной из баз подготовки будущих героев к сложностям полета, а затем и послеполетного восстановления здоровья. За это время сформировались многочисленные традиции, связующие Сочи и космонавтов: например, прививки на Дерево Дружбы, посадка деревьев в парке "Ривьера", встречи с жителями и гостями курорта в школах, санаториях, гостиницах и на предприятиях, О пребывании космонавтов в Сочи в экспозиции музея можно увидеть документальную фотохронику. Это и фотография, где Юрий Алексеевич Гагарин сажает кедр на улице его имени в 1961 году. Это и фото космонавтов Андриана Григорьевича Николаева и Валерия Федоровича Быковского во время визита в Дагомысский чайсовхоз в 1963 году. Это и кадр, на котором Георгий Тимофеевич Береговой делает прививку на Дерево Дружбы в 1970 году. Безвозвратно прекрасное мгновение – и все же мы можем вновь соприкоснуться с ним, глядя на эти кадры. Особое внимание привлекают автографы, оставленные их героями, например, участниками первого совместного советско-американского полета "Союз-Аполлон".
Жемчужиной коллекции является спускаемый аппарат космического корабля "Союз-9". Слегка выгнутый шар с двумя иллюминаторами и герметично закрывающимся люком неизменно вызывает удивление и восторг посетителей, немногие из которых полностью осознают, сколь малое пространство окружает космонавтов во время их пути к неизведанному. Амортизационное кресло с индивидуальным ложементом, также представленное в зале, наглядно демонстрирует особенности расположения космонавта во время полета, а профилактический нагрузочный костюм "Пингвин" – тренажер для космонавтов – позволяет представить сложности, с которыми человеческий организм сталкивается в недружелюбной космической среде. Ведь в 1970 году, встречая Андрияна Николаева и Виталия Севастьянова после первого длительного пребывания человека в космосе, ученые были обескуражены – крепкие спортивные мужчины ослабели как младенцы всего за 18 дней! Оказалось, отсутствие привычной нагрузки от преодоления силы тяготения пагубно влияет на мышцы. При активном участии В.И. Севастьянова и был разработан тренажер, позволяющий избежать печальных последствий этого бездействия мышц. Впрочем, не лишены космонавты и маленьких радостей – их рацион составляют любимые блюда и напитки: борщ, щи, паштеты, фруктово-ягодные соки и даже сладкое сахарное печенье.
Рассказ о космонавтике в Сочи будет неполон без упоминания о В.И.Севастьянове. Дважды Герой Советского Союза, Почетный гражданин города Сочи, летчик-космонавт Виталий Иванович Севастьянов никогда не забывал свою "малую родину". Именно благодаря его усилиям, музей получил тот самый спускаемый аппарат космического корабля "Союз-9". В нем в 1970 году Севастьянов вместе с Андрияном Николаевым спустился на землю из первого длительного полета человека на околоземной орбите. Многолетняя научная и просветительская деятельность В.И. Севастьянова стала одной из славнейших страниц в истории не только отечественной, но и мировой космонавтики. В 2019 году в ознаменование выдающейся роли космонавта в истории его имя было присвоено сочинскому аэропорту. В экспозиции музея представлены личные вещи Виталия Ивановича, включая скафандр 1975 года.
Космическая эпопея Сочи продолжается. Ежегодно стартуют новые корабли, отправляя к бескрайним глубинам неизведанного космоса смельчаков, выбравших этот трудный, но благородный путь навстречу будущему. Ежегодно эти герои приезжают в наш город и встречаются с сотрудниками музея, чтобы поделиться с нами чудом торжества человеческого духа, мужества и жажды познания. А мы делимся им с вами, дорогие гости музея! Приходите в музей!
А. ГАЛДАВА.
Фото предоставлено Музеем истории города-курорта Сочи.

Печать