Пришло время стройнеть

Это интересно Просмотров: 908

стройность3.jpgС 10 по 16 апреля – Всероссийская неделя подсчета калорий

Ожирение признано Всемирной организацией здравоохранения новой неинфекционной эпидемией нашего времени, представляющей серьезную угрозу здоровью людей. Проблема лишнего веса населения в мире настолько глобальна, что Всемирная организация здравоохранения выделила ряд стран, в которых проблема ожирения стоит наиболее остро – это Соединённые Штаты Америки, Китай, Германия и Россия (четвертое место). По данным Роспотребнадзора 55% населения России живут с избыточной массой тела и 25% из них страдают от ожирения.

Ожирение – один из самых серьезных факторов риска развития заболеваний, прежде всего, сердечно-сосудистой системы, онкологических заболеваний, сахарного диабета, заболеваний опорно-двигательного аппарата. При этом женщин с ожирением на 10% больше, чем мужчин. Кроме этого, увеличивается число детей с лишней массой тела.
Закон сохранения энергии гласит: энергия не возникает и не исчезает, один вид энергии может превращаться в другой. Пища представляет собой "упакованную" энергию, которая в процессе обмена веществ высвобождается в организме. Эта энергия может расходоваться на работу органов и систем, физическую активность и др. В противном случае потребленная энергия накапливается в виде запасов жировой ткани.
Нерациональное питание с избыточной энергоемкостью пищи, низкая физическая активность и сидячий образ жизни – главные факторы роста распространенности абдоминального и генерализованного ожирения.
Даже при небольшом избытке веса продолжительность жизни уменьшается в среднем на 3-5 лет, а при выраженном ожирении – на 15 лет! Профилактика этого состояния – один из основополагающих принципов оздоровления организма. Подсчет калорий позволяет контролировать количество потребляемой пищи и собственный вес.
Если съедать калорий меньше, чем организм успевает трансформировать в энергию, то тело будет использовать запасы жира, чтобы восстановить запас энергии. Эта методика позволяет наладить здоровое питание без стресса для организма и отказаться от существенных ограничений, из-за которых чаще всего происходят "срывы". Постоянный подсчёт калорий для похудения обеспечит поступление в ваш организм достаточного количества питательных веществ: жиров, белков и углеводов.
Подсчитывая калории, вы заботитесь о собственном организме. Если помимо правильного питания вы практикуете занятия спортом и поддерживаете уровень мышечной массы, то ваша фигура станет более подтянутой.
Постарайтесь не пользоваться точками фастфуда. Там сложно считать калории, но легко их потреблять значительно больше суточной нормы. Приучите себя носить завтрак и обед из дома, чтобы строго контролировать рацион собственного питания.
Основным принципом рационального питания при избыточном весе и ожирении является снижение калорийности суточного рациона до 1800 ккал в сутки для мужчин и 1500 ккал для женщин.
Питание должно быть сбалансированным: доля белков в суточном рационе должна составлять 25%, жиров – 20%, углеводов – 55%. Употребление в пищу большого количества продуктов, содержащих растительные волокна (овощи и фрукты не менее 400 г в сутки), поможет справиться с голодом и облегчит соблюдение диеты. Питаться следует 4-5 раз в сутки маленькими порциями.
Умея правильно считать калории и использовать эту информацию на практике, вы сможете составить полноценный, здоровый рацион. Если сложно справиться с расчетами, можно обратиться к врачу-специалисту в наш кабинет здорового питания, который успешно функционирует и помогает желающим избавиться от лишнего веса. Предварительная запись по телефону: 4440086. Помощь бесплатна, конфиденциальна.
Р. Чукавина, врач по медицинской профилактике ГБУЗ "ЦОЗиМП г.Сочи"МЗКК.

Печать