Первый национальный

Это интересно Просмотров: 486

nazpark.jpgПослезавтра у Сочинского национального парка юбилей. Четыре десятка лет прошло с тех пор, как он первым в России получил такой статус. Наша гордость, наше достояние и наше место силы. Потому что каждый, кто хоть раз прошел по дорожкам "Дендрария", или послушал, как настойчиво поют цикады у Орлиных скал, кто приметил, как пугливо, прячась в траве, глядится в ручей ландыш, становится чуточку счастливее. В Сочи приезжают именно, чтобы быть ближе к этой природе. Чтобы там, у 33 водопадов, перезагрузиться от обычной суеты. "Никакие тревожные мысли просто не способны тут существовать. Они запутываются во мхах, свисающих с деревьев и, растворяясь в хрустальном журчании воды" – так описывают эти места сами сотрудники национального парка. Весной здесь все пробуждается и пробуждает.

Это первый из образованных нацпарков России. Постановление Совета Министров РСФСР № 214 вышло в свет 5 мая 1983 года. До этого охраняемые территории страны имели статус заповедников и заказников. Он первый еще и по богатству и разнообразию флоры и фауны. Из числа обитающих на территории национального парка видов в Красную книгу Российской Федерации занесено более 50 видов растений, 15 видов грибов и лишайников, а также 95 видов животных. В нем выделено более 60 памятников природы, а также огромное количество историко-археологических находок.
– Сегодня Сочинский национальный парк входит в тройку лидеров особо охраняемых природных территорий страны по посещаемости. В ведении учреждения находятся более 555 километров маршрутов и экологических троп. Здесь расположены наши знаменитые экскурсионные объекты, любимые жителями и обязательные к посещению гостями: водопады, пещеры и гроты, ущелья и каньоны, высокогорные озера и минеральные источники, дольмены, средневековые храмы и крепости. В этом году они получают единый современный стиль оформления. По поручению главы города Алексея Копайгородского к сезону идет благоустройство прилегающих к объектам нацпарка территорий и подъездных путей, – сказал директор департамента курортов, туризма и потребительской сферы Кирилл Ярыш.

Конечно, это праздник каждого сочинца, да и в целом России. Потому что уникальное место знают все.
– На нашей территории сосредоточены почти все природные и историко-культурные достопримечательности Большого Сочи. Наш коллектив насчитывает более 700 человек. Здесь годами трудятся целые династии и семьи ради сохранения нашей уникальной природы, – говорит и.о. директора ФГБУ "Сочинский национальный парк" Андрей Бородин.
Отмечать юбилей будут целым циклом мероприятий. Вчера на Площади Искусств у Сочинского Художественного музея для горожан и туристов открылась фотовыставка, посвящённая 40-летию Сочинского национального парка. По данным пресс-службы администрации Сочи, основные праздничные мероприятия развернутся с 4 по 9 мая в парке "Дендрарий". На "Вилле "Надежда" ежедневно будет работать фотовыставка фотографа Сочинского национального парка Владимира Колбина.
А в холле офиса национального парка завтра откроется выставка картин студии народного творчества "Красный квадрат". Гости праздника смогут полюбоваться изображениями живописных мест нашей особо охраняемой природной территории. В этот же день в конференц-зале офиса нацпарка состоится открытие Клуба волонтёров Сочинского национального парка с торжественной церемонией приёма в члены клуба и награждением победителей экологических конкурсов. Пройдёт Круглый стол на тему "Формирование общественной поддержки особо охраняемых природных территорий, кадровый потенциал".
В пятницу, сочинцев и гостей курорта приглашают на познавательный дендрологический квест, который стартует от Мавританской беседки. Участники смогут узнать много интересных фактов о тайных уголках парка "Дендрарий", его экзотических растениях и архитектурно-скульптурных композициях, получить памятные подарки в честь юбилея.
В конференц-зале главного офиса соберутся партнёры, сотрудники и ветераны национального парка на торжественное мероприятие, посвящённое празднованию юбилея. Здесь же состоится награждение победителя и призёров конкурса "Лучший видеофильм об объектах Сочинского национального парка".
В субботу фестиваль "Первому национальному парку – 40" пройдёт на курортах "Красная Поляна", "Газпром" и "Роза Хутор". Фотозоны, фотовыставки, лекторий под открытым небом, локомаркет, кинопоказ фильма "Кавказский леопард – возвращение легенды" о Центре восстановления леопарда на Кавказе и подготовке леопардов к выпуску, экологический квиз, мастер-классы, а также розыгрыш бесплатного посещения туристических объектов показа Сочинского национального парка – все это и многое другое ждет гостей фестиваля.
Активности пройдут 12 и 13 мая на обустроенных природных комплексах нацпарка и 20 мая, в "Ночь музеев", в Музее истории г. Сочи. Посмотреть будет на что. Парк развивается и ведет активную экологическую деятельность. В этом сезоне у жителей и гостей города появилась возможность оплаты посещения территории национального парка через официальный сайт учреждения – запущена система единого пропуска. В парке работают настоящие, преданные делу профессионалы. Они всегда говорят о нем с теплотой и уважением. А еще мы все говорим о нем с любовью. С днем рождения, первый национальный! Пусть твои сосны по-прежнему цепляют облака, пусть от восхищения твоей красотой виснут в воздухе все праздные слова. Цвети и процветай.

Сочинский национальный парк в цифрах:

– 208 600 гектаров земли занимает Сочинский национальный парк;
– свыше 90% площади – неповторимые по красоте и богатству растительности горные леса;
– 2 200 видов включает аборигенная флора;
– 30% аборигенных видов животных и растений являются реликтовыми более 20% занесены в Красную книгу, 20% эндемичными;
– более 100 памятников истории и культуры насчитывается на территории Сочинского национального парка (стоянки древних людей, поселения, дольменные сооружения, колодцеобразные гробницы, остатки крепостей, храмов, курганные могильники, жертвенный камень, обелиски и военные памятники);
– 103 водопада с высотой порога от 2 до 73 метров доступны для посещения;
– 40 рек и ручьев протекают по территории Сочинского национального парка;
– более 200 видов птиц встречается на его территории;
– около 100 видов млекопитающих живут в парке.

В. Глебов.
А. Новиков.
Фото из открытых источников.

Печать