ФАКТЫ БЕЗ ДОМЫСЛОВ

Это интересно Просмотров: 525

Боливия_2.jpgПОДДЕРЖКА США ПЕРЕВОРОТА В БОЛИВИИ (1971)

В сентябре 1969 года в Боливии к власти пришло военное левонационалистическое правительство во главе с генералом АльфредоОвандоКандия, которое уже в октябре того же года национализировало собственность американской нефтянойкомпании «Галф ойл». В декабре была введена государственная монополия на сбыт горнодобывающей продукции.

При новом президенте, Хуане Хосе Торресе, пришедшем к власти в октябре 1970 года, был разработан план преобразований,предусматривавший достижение экономической самостоятельности, развитие государственной и кооперативной собственности и в перспективе переход к обществу «без эксплуатации». Под контроль государства перешли металлургическая и сахарная промышленность. Были национализированы некоторые американские компании в горнодобывающих отраслях, приняты меры по улучшению положения рабочих и привлечению их к управлению производством.

Историки отмечают, что американский посол Эрнест Сиракуза неоднократно предупреждал Госдепартамент о том, что антиамериканизм в Боливии достигает критической точки, а представители левого крыла обрели значительную власть в стране. Положение Соединенных Штатов осложнялось еще и тем, что в близлежащих странах (Перу, Чили) в это же время проходили радикальные преобразования, угрожавшие позициям США. Задачей Вашингтона было не позволить Боливии присоединиться к ним.

Правительство Никсона решило действовать быстро и решительно, используя все имеющиеся в его ведомстве структуры. Как пишет американский публицист Роберт Бэрд, в течение 40 лет Соединенные Штаты отрицали свое участие. Но теперь, благодаря рассекреченным материалам, стала совершенно очевидной роль правительства Никсона, проводившего свою политику «незаметного присутствия» в Боливии через ЦРУ, «Комитет-40» и другие специальные организации, занимавшиеся тайными операциями во главе с помощником президента по делам национальной безопасности Генри Киссинджером.

Флаг_Боливии.pngЦРУ по договоренности с Никсоном и Киссинджером составило план переворота. На его проведение выделялись огромные деньги, в то время как правительству отказывали в поддержке и кредитах на всех уровнях. Согласно свидетельству американского посла, «деньги на переворот» в Боливии предназначались для подкупа политических деятелей и военных чиновников, составляющих заговор против Торреса. Американскую поддержку получил Уго Бансер. Еще обучаясь в американских военных школах в Панаме и Техасе, а в конце 1960-х годов служа военным атташе в Вашингтоне, он снискал доверие как «надежный» для США деятель. За свержение неугодного Вашингтону левого правителя Боливии ТорресаБансер был вознагражден 50 миллионами долларов в виде грантов от администрации Никсона.

После переворота Торрес эмигрировал в Аргентину, где в 1976 году был убит правыми террористами, участниками международной тайной организации, известной как «Операция Кондор». Бансер возглавлял военную хунту, правившую Боливией с 1971 по 1978 год. Во второй раз экс-генерал пришел к власти в результате победы на выборах в 1997 годы. Поддержку и помощь Бансеру США оказывали на протяжении всего периода его правления (1971-1978 и 1997-2001 годов). Как утверждает Роберт Бэрд, «эти годы были самыми репрессивными в истории Боливии». Только за три дня переворота было убито 110 человек и ранено 600. А за семь лет его правления 14 000 боливийцев были арестованы без суда и более 8 000 замучены самым жестоким образом.

А. ВИКТОРОВ (по материалам из открытых источников).

Печать