ФАКТЫ БЕЗ ДОМЫСЛОВ

Это интересно Просмотров: 667

АААВВВСТРАЛЛИЯ.jpgПРИЧАСТНОСТЬ США К УВОЛЬНЕНИЮ ПРЕМЬЕРА АВСТРАЛИИ ЭДВАРДА УИТЛЕМА (1975)

На выборах 1972 года победила Австралийская лейбористская партия (АЛП) во главе с Эдвардом ГофомУитлемом. В пору его правления за довольно короткий период – с 1972 по 1975 годы – страна стала практически независимым государством. Он упразднил покровительство короны, сблизил Австралию с "Движением неприсоединения", поддерживал "зоны мира" и боролся с испытаниями ядерных вооружений.

Австралийские военные, служившие во Вьетнаме под командованием офицеров Соединенных Штатов, были отозваны домой, правительство Уитлема признало Северный Вьетнам, а несколько его министров публично осудили бомбардировку американцами Ханоя.

Гоф Уитлэм также считал, что зарубежная власть не должна контролировать ресурсы его страны и определять ее экономическую и внешнюю политику. При составлении "Закона об исконных землях" его правительство подняло вопрос о том, кому на самом деле принадлежат обширные природные богатства этого острова-континента.

111АВСТРАЛИЯ.pngУитлэм при этом понимал, что, несмотря на пост, который он занимает, в его стране есть прямые агенты США и Великобритании – т. е. "пятая колонна", поэтому он находится в зоне высокого риска. По этой причине в первый же день после избрания он издал приказ, согласно которому его команда не должна "подвергаться проверкам или травле" со стороны австралийской службы безопасности, которая связана с англо-американской разведкой.

Решающую роль в устранении Гофа Уитлема сыграл генерал-губернатор Австралии сэр Джон Керр, имевший связи с ЦРУ. А когда Уитлэм был избран на второй срок в 1974 году, Белый Дом отправил в Канберру Маршалла Грина в качестве посла. Грин начинал карьеру в ВМС США и являлся "мастером по переворотам". Он сыграл основную роль в путче 1965 года против президента Сукарно в Индонезии. C 5 мая 1969 года до 10 мая 1973 года Грин являлся Заместителем госсекретаря по Восточноазиатским и Тихоокеанским Делам. Довольно странно, что после такой высокой должности президент Никсон направил его в Австралию – в этом была видна его неординарная роль.

Американцы и британцы стали сообща работать над "проблемой Уитлэма". Хотя в 1975 году премьер-министр обнаружил, что Служба внешней разведки Великобритании MI6 вместе с ЦРУ проводили против него операции и намеревался сделать об этом доклад в парламенте, к устранению подключился генерал-губернатор Джон Керр и фактически уволил Уитлэма. После этого попыток восстановления политического суверенитета Австралии больше не предпринималось.

А. ВИКТОРОВ (по материалам из открытых источников).

Печать