Соль земли русской

Копия_Василий-Васильевич-Докучаев.jpgМы продолжаем проект, посвященный Году науки и технологий. Герой нашего сюжета – выдающийся русский ученый Василий Васильевич Докучаев (1846–1903). Именем Докучаева названа улица в центральном районе Сочи, в микрорайоне Завокзальном.

В. Докучаев – профессор минералогии, блестящий естествоиспытатель, заложивший основы почвоведения, оказавший громадное влияние на развитие геологии, географии, агрономии. В 1883 году ученый защитил докторскую диссертацию. Ее основой стала монография "Русский чернозём", в которой он не только подвел итоги своих многолетних исследований чернозёмов, но и сформулировал основные положения созданного им современного научного почвоведения. Биография Василия Докучаева связана с научными экспедициями на юг России. С целью изучения южных степей Василий Васильевич побывал на Кубани.

В 1878 году почти восемь месяцев объезжал Кубанский край, исследуя почву. В июле 1898 года впервые совершил экспедицию на Кавказ. В 1899-м со своими учениками продолжил исследования почв Кавказа при поддержке Закавказского отдела Русского Географического общества. Работы проводились на обширной территории в Закавказье, в области Главного Кавказского хребта и на Северном Кавказе – от Дагестана до Ростова-на-Дону, где в течение трех месяцев наблюдал изменения почвенного покрова в зависимости от высоты. Особенно подробно было изучено Черноморское побережье Кавказа.
В июне-августе 1899 года Кавказская экспедиция Докучаева изучала подзолистые и красноземные почвы Сочинского и Батумского районов. В результате почвенных экспедиций он сформировал учение о географических зонах. Параллельно c учением о широтной зональности им создано учение о вертикальной зональности. Обоснование вертикальной зональности сформулировано благодаря глубокому изучению Докучаевым природы Кавказа.
Работы почвоведа привлекали внимание зарубежных ученых. Его коллекция почв экспонировалась в 1889 году на Всемирной выставке в Париже, в 1893 году – на Всемирных выставках в Чикаго и Париже. Для Всемирной Парижской выставки 1900 года В. Докучаев составил карту почвенных зон Северного полушария, почвенную карту Кавказа, за что был удостоен Гран-при выставки.
Благодаря великому ученому русские названия почв приняты во всем мире (чернозём, подзол, солонец). В честь этого замечательного ученого назван кратер на Марсе, ледник в Антарктиде, уникальный минерал докучаевит. В фондах Музея истории города-курорта Сочи хранится портрет В.В.Докучаева (автор неизвестен) и прижизненное издание “Минералогия”, 1887–1888 гг.
В.Н. БОНДАРЕВА,
старший научный
сотрудник Музея истории
города-курорта Сочи.


Печать