Валентин Беляев: "Моя жизнь переполнена нотами добра…"

larik_1.jpg25 ноября артист Оркестра народных инструментов "Русский сувенир" им. П.И. Нечепоренко Валентин Алексеевич Беляев отметил свой юбилейный день рождения.
Балалайка в руках мастера звучит уже более 60-ти лет, из которых более 50-ти он работает в Сочинской филармонии. В 1970 году по окончании Государственного музыкального училища имени Гнесиных музыкант приехал по целевому распределению на работу в Сочинскую государственную филармонию и был принят в недавно созданный ансамбль "Русский сувенир" – таким образом, он работает в "Русском сувенире" почти со дня его основания. Приступив к работе, он не остановился в своем профессиональном обучении и поступил на заочное отделение Астраханской государственной консерватории, которую успешно окончил.


Вместе с коллегами по сцене артист прошёл все этапы становления и развития коллектива: с творчеством сочинского ансамбля в советский период познакомились слушатели Москвы и Ленинграда, многих городов России, Украины, Казахстана, Латвии, Белоруссии, Узбекистана, Таджикистана, Молдавии, республик Закавказья. Концертные выступления сочинских артистов для советских войск проходили в Афганистане и Монголии. Валентину Беляеву вместе с "Русским сувениром" посчастливилось выступать на одной сцене с прославленными российскими солистами, среди которых Елена Образцова, Борис Штоколов, Анатолий Соловьяненко, Леонид Сметанников; работать под руководством таких дирижёров, как Владимир Попов, Виктор Акулович, Анатолий Винокур, Владимир Шкуровский.
И сегодня Валентин Алексеевич деятелен, активен и востребован на профессиональном поприще: он участвует во всех концертных программах оркестра, проводимых на сценических площадках как филармонии, так и города во время культурных программ, сопровождающих разноплановые события городского, краевого и международного уровней. Его вклад в развитие музыкальной культуры города был оценен руководством Сочи. В декабре 2019 года, во время празднования 50-летия Оркестра "Русский сувенир", Валентину Беляеву на сцене Зимнего театра была вручена грамота главы города Сочи "за многолетний труд, профессиональное мастерство и существенный вклад в социально-культурное развитие Сочи".
Мы попросили юбиляра ответить на несколько вопросов о личных и профессиональных предпочтениях.

 

– Ваше главное правило жизни?
– По жизни нужно идти, веря в добро и справедливость.
– Кем вы восхищаетесь?
– Людьми, достигшими в своем деле признания и профессиональных вершин.
– Чего не прощаете людям?
– Однозначно, предательства.
– Ваше любимое изречение о жизни или творчестве?
– Способности мало что значат без труда и умения воплотить мечты в жизнь.
– Что для вас высшая похвала?
– Признание меня достойным человеком, человеком дела.
– Что для вас счастье?
– Это семья и любимая работа.
– Во что вы верите сегодня?
– В людскую доброту и божественную справедливость.
– Ваши профессиональные принципы и предпочтения?
– Ответственно относиться к своему делу, доброжелательно – к своим коллегам.
– Какими достижениями гордитесь?
– Горжусь тем, что построил дом с камином и бассейном во дворе – на радость себе и своим близким.
– Какой отдых предпочитаете?
- Активный. Люблю работать в саду, заниматься землей, чтобы деревья и растения хорошо росли… а то жене нечего солить и мариновать будет.
– Какая вершина до сих пор остаётся непокоренной?
– Хочу дождаться внуков.
– Есть ли профессиональные традиции или суеверия?
– Всегда обращаю внимание на цифры. Считаю, что лично мне тройка приносит удачу. Мой опыт подтверждает народную поговорку: "Бог любит Троицу".
– Продолжите фразу: "Для меня творческий человек – это..."
– …человек, который находится в постоянном творческом поиске и способен реализовать свои идеи.
– Продолжите фразу: "Хотя бы раз в год я обязательно…"
– … выезжаю с дочкой и друзьями из оркестра на рыбалку в Приморско-Ахтарск и Садки, где самое рыбное местно Кубани и где собираются все любители рыбалки края.
– Продолжите фразу: "Я сам от себя не ожидал, что…"
– … посвящу музыке всю свою жизнь.

Лариса Остренко.
Фото: Виталий Пустовалов.

 


Печать