Марианна Устинова: С желания созидать начинается каждый мой рабочий день

ustinova_kultura.jpgРаботники культуры 25 марта отметили свой профессиональный праздник. Кубань славится насыщенной культурной жизнью, но все больше тон в ней задает самый южный в России город у моря. Сочи для своей творческой деятельности облюбовали мастера искусств как российского, так и мирового уровня. О том, как живет и развивается курорт, накануне праздника рассказала начальник управления культуры администрации Сочи Марианна Устинова.

– Марианна Олеговна, работники культуры работают даже тогда, когда обычно все отдыхают – устраивают концерты и праздничные мероприятия. А как сами служители искусства отмечают свой день?
– Действительно, можно много говорить о значимости культуры, о ее многогранности, влиянии на все сферы жизни человека, но культура немыслима без кропотливой, каждодневной работы большого количества людей – преподавателей музыки, танца, библиотекарей, музейных работников, актеров, музыкантов, художников. Их труд не всегда заметен, но все они честно служат великому делу воспитания людей, организации их полноценного досуга. Именно от их добросовестного отношения к своему труду зависит результат нашей работы. В отрасли работают почти две тысячи человек – это высокообразованные люди, наделенные талантом, отдающие работе все свои силы. Они трудятся и в рабочие дни, и когда все отдыхают, готовы поделиться своим талантом и подарить каждому частичку своей души. В 2008-м, благодаря Александру Соколову, в то время министру культуры России, был установлен праздник – День работника культуры Российской Федерации, который отмечается 25 марта. Есть свой праздник и у работников культуры Краснодарского края – 31 марта. В эти дни мы не только поздравляем, но и отмечаем достойный труд людей нашей сферы почетными грамотами и подарками, но можно сказать, сами себя поздравляем – наши коллективы и солисты дают концерты, выступают для своих же коллег и делают это с особым чувством.
– Когда в других городах театры летом уходят на каникулы или отправляются на гастроли, то едут-то как раз они обычно в Сочи. Получается, что культурная жизнь в этот период особенно расцветает. Кого ждем на курорте в этом году?
– Сочи – удивительный город. Здесь прекрасно сочетаются природные богатства и богатые исторические традиции, замечательная курортная медицина и веселые праздники для жителей и гостей города. Мы стремимся поскорее уйти от такого понятия, как сезон. Город Сочи – это круглогодичный курорт, в котором в любое время года не только красиво, но и интересно.
У нас постоянно проходят мероприятия различного уровня – федеральные, краевые, городские: фестивали, выставки, конференции. Концертный сезон в Сочи – это давно уже понятие условное. Если в советское время на гастроли выдающиеся солисты, оркестры, дирижеры приезжали в основном летом, то сейчас это происходит в течение всего года. В феврале с большим успехом проходит Зимний международный фестиваль искусств Юрия Башмета, в апреле – патриотический фестиваль "За Веру! За Отчизну! За Любовь!", в ноябре – Международный кинофестиваль и кинопремия "Ирида".
С развитием горнолыжных курортов большое значение приобретают мероприятия в Красной Поляне. Сегодня для нас очень важно грамотно создать интересную круглогодичную афишу мероприятий, удовлетворяющую взыскательный вкус публики.
В этом году курортная кампания начнется с праздника День города, это своего рода открытие курортного сезона, праздник достаточно масштабный, в котором будут принимать участие лучшие творческие коллективы Сочи. Летом на сцене Зимнего театра пройдут гастроли Государственного Музыкального театра национальных культур "Забайкальские узоры", Московского театра мюзикла, Московского театра "Ленком Марка Захарова", "Марийского Государственного академического театра оперы и балета имени Эрика Сапаева", Гастроли театра Дмитрия Ефимова "Европа".
В июне вся страна будет отмечать 350-летие со дня рождения Петра I, этому событию посвящен фестиваль Русской музыки и слова, который пройдет на лучших площадках города. В музеях курорта запланированы интересные выставки, на концертных площадках пройдут выступления звезд эстрады. В рамках Года культурного наследия, объявленного Президентом России, на территории Сочи, в учреждениях культуры запланированы различные мероприятия по этой тематике.
Сочи – многонациональный и современный город, где важным является уважение к культуре и традициям национальностей, проживающим в городе. 17 июля на территории всего Сочи пройдет День фольклора, в котором примут участие творческие национальные коллективы города.
– Два минувших года прошли в условиях ограничений, связанных с пандемией коронавируса. Сейчас вирус начал отступать, постепенно снимаются ограничения. Какой отпечаток на работу творческих коллективов наложила вся эта ситуация?
– Мы живем в сложное и изменчивое время, которое учит нас быть мобильными, креативными, двигаться вперед. Еще не все ограничительные меры в нашем крае сняты, имеют место быть отголоски пандемии, но при этом за два года мы сделали то, чего не смогли бы сделать при обычных условиях. Все наши работники и учреждения овладели техническими средствами, мы научились снимать ролики, делать фильмы, показывать онлайн-концерты, проводить телевизионные марафоны и трансляции. Нашим рупором стал канал "неРеально культурно", на котором размещен лучший видеоконтент отрасли. Мы преодолели трудное время, когда педагоги занимались с учениками дистанционно, конкурсы и концерты проводились в режиме онлайн. Мы стали больше внимания уделять работе с потенциальными потребителями на сайтах, в социальных сетях. Такая работа продолжается и сейчас, наряду с творческими проектами, проводимыми в очном формате.
– Как известно, сейчас жители Сочи активно обсуждают проект нового Генерального плана. И практически на всех собраниях людей в населенных пунктах звучит просьба либо отремонтировать старый, либо построить новый клуб. В век развития интернет-коммуникаций люди просят именно клуб. Почему так?
– Советский Дом культуры – это культурный феномен, который и сегодня формирует нашу повседневность. Дома культуры и клубы появились в СССР в 20-х годах XX века. Каждый из них являлся культурным центром своего микрорайона, у каждого была своя визитная карточка. К примеру, самым известным Домом культуры в Сочи был клуб "Таксомотор" открытый в 1961 году, где проводили свой досуг работники транспортной сферы города.
Сейчас в городе 11 культурно-досуговых учреждений, в которых действует 81 структурное подразделение, в том числе и в сельской местности. Дом культуры является любимым местом проведения досуга взрослых и детей. В нем проходят социально-значимые и культурно-досуговые мероприятия, фестивали, конкурсы, концерты, работают кружки различных направлений.
Особое значение имеют сельские дома культуры – это главное место притяжения жителей. Сегодня на всех уровнях государственной власти уделяется повышенное внимание их развитию. По государственной программе Краснодарского края "Развитие культуры" мы отремонтировали сельские дома культуры в селах Измайловка и Алексеевка, в этом году предстоит ремонт клуба в селе Шхафит, в 2024 году – Дома культуры Орел-Изумруд.
– Сочи стремительно развивающийся город. Этому должна соответствовать и культурная жизнь. Во всяком случае, такой запрос наверняка есть. В связи с этим вопрос, какие цели и задачи сейчас ставит перед собой управление культуры администрации города?
– Наша задача – это выполнение государственной культурной политики. Приоритетные направления – сохранение культурного наследия, поддержка творчества, развитие образования в сфере культуры.
Отдельная большая работа управления культуры направлена на ремонт и реконструкцию зданий культуры, что требует длительного времени и привлечения финансирования на всех уровнях. В приоритете работа с культурным наследием. Особая забота – подрастающее поколение, сочинские дети и молодежь, очень важно, чтобы они продолжили те традиции, которыми гордится страна. Словом, задач у культуры очень много.
– А какой самый амбициозный проект лично вам хотелось бы реализовать в Сочи?
– Таких проектов много. Это и построить новые школы искусств, и отремонтировать все библиотеки, превратить их в модельные, организовать масштабный городской фестиваль, который стал бы известен на всю страну, создать "Центр театра и кино", куда бы вошел наш сочинский Новый театр. Можно долго продолжать. Мы эту работу начали, мы ее ведем постоянно. С желания созидать начинается каждый мой рабочий день.

Беседовал А. ШЕСТАКОВ.


Печать