"Весна священная" впервые прошла в Сочи


балет_на_сайт.jpgНациональная премия детского и юношеского танца "Весна священная", являющаяся проектом Благотворительного фонда содействия развитию хореографического и изобразительного искусства Илзе Лиепа, впервые прошла 28-29 марта в сочинском Зимнем театре. В конкурсе участвовали лучшие танцевальные коллективы Юга России.
– Важно, что из всех сцен южного региона страны наш хореографический проект обрел свой дом именно в Зимнем театре. Здесь проходят многие знаковые для нашей страны фестивали искусств. Меня переполняют чувства ещё и потому, что много лет назад мы выступали здесь во время гастролей Большого театра в Сочи. Здесь я танцевала балет "Дон Кихот", и я до сих пор помню эти гримерные. Если когда-то ты работал в театре, то он сохраняется в твоем сердце. Благодарю руководство города и театра за то, что нам была предоставлена главная сцена города-курорта Сочи, – сказала руководитель проекта "Весна священная", российская балерина, народная артистка Российской Федерации Илзе Лиепа.
28 марта через конкурсные просмотры прошли 20 танцевальных коллективов из разных городов юга России. По их окончании все участники конкурса смогли побывать на творческой встрече со звездами балета ведущих столичных театров.

– В рамках этого смотра мы оценили танцевальные коллективы Южного округа страны, а также провели образовательные и творческие лаборатории, как с участниками, так и с руководителями и хореографами коллективов. Задача была не просто посмотреть и определить наиболее успешные коллективы, но и изменить деятельность этих коллективов в лучшую сторону. Творчество наших детей – это их жизнь. Любовь к своей стране прививается через творчество, спорт и любовь к своему делу, – считает Илзе Марисовна.
Для участников конкурса 29 марта утром были проведены мастер-классы хореографов и педагогов Благотворительного фонда "Илзе Лиепа".
Днем состоялся Гала-концерт "Русский балет. Нескучные истории о танце", ведущей которого выступила сама Илзе Лиепа. Коллективы-победители танцевали на одной сцене с именитыми мастерами балета из Москвы и Санкт-Петербурга – заслуженными артистами Большого и Мариинского театров. Между их выступлениями любимая россиянами балерина рассказывала об истории русского и мирового балета, мастерах, достигших мирового признания.
– Наш проект стратегический. Мы работаем с детьми и молодежью – значит, мы работаем с будущим. Мы открываем для молодежи лучшие сцены нашей страны. Финальный этап Национальной премии "Весна священная" традиционно пройдет на сцене Большого театра, видеосъемку будет вести телеканал "Культура". Этот мостик – от региональных сцен до главной сцены страны – очень важен для начинающих танцоров. И в этом проявляется отношение взрослых мастеров к детям, – уверена организатор конкурса.
По результатам награждения победителей конкурса стало известно, что на финал в Москву приедут два коллектива из Краснодара: "Danсe-folia" и "Ритм-балет". Золотыми дипломами по итогам смотра в Южном федеральном округе России награждены семь хореографических коллективов, среди которых два – из Сочи: ансамбль кавказского танца "Роква" и хореографический ансамбль "Элегия".
Серебряные дипломы завоевали девять коллективов, среди которых два – из Сочи: школа современного танца "Ника" и коллектив из Детской школы искусств №5 (Красная Поляна). Бронзовыми дипломами отмечены четыре сочинских коллектива: хореографические ансамбли "Тавих" и "Краснополяночка", школа балета MON BALLET и балетная студия "Адажио".
Лариса Остренко.
Фото: Виталий Пустовалов.


Печать