О красоте и хрупкости окружающей природы

_MG_9393.jpgВ Зимнем театре открылась выставка "Ботаническая иллюстрация", представленная в рамках проекта "Исчезающая красота России". Выставка организована Сочинским концертно-филармоническим объединением и Ассоциацией содействия развитию культуры и искусства "Творческий союз" в рамках Года экологии в городе-курорте Сочи.
Директор ассоциации "Творческий союз" Ирина Голубева привезла в Сочи 39 работ художников из разных уголков России, работающих в жанре ботанической живописи. Ассоциация художников ботанического искусства была создана в 2008 году, она сегодня активно сотрудничает с музеями, культурными центрами, галереями, ботаническими садами и учебными заведениями. И вот теперь в этот список попал Зимний театр города Сочи. На сегодняшний день в ассоциацию входит более 200 отечественных и зарубежных художников, Ирина Голубева – одна из них.

– Весна в Зимнем театре в этом году наступила несколько раньше, чем в субтропическом Сочи. Открывая выставку, в которой каждая работа уникальна по своему содержанию, мы посвящаем её четырем значимым событиям: Году экологии в Сочи, Году культурного наследия народов России, 85-летию Краснодарского края и Дню города Сочи. Спасибо художникам за эту красоту. Её смогут увидеть как горожане, так и гости курорта, которые в этом году к нам приедут со всех регионов страны, от Калининграда до Камчатки, – сказал генеральный директор Сочинского концертно-филармонического объединения Владимир Кузнецов, приветствуя художницу.
– Сочинская выставка состоит из двух частей. В первой – мы показываем те растения, которые находятся под угрозой исчезновения или уже исчезли. В этом случае художники воссоздают "портрет" очень редкого растения на основе гербарного материала, фотографий или зарисовки. Во вторую часть вошли растения, которые являются своеобразной "визитной карточкой" региона. Без них невозможно представить "природный портрет" того или иного города. Сочи, например, представляют магнолия, юкка и глициния – и их "портреты" тоже есть на этой выставке, – сказала художница.
Представители жанра ботанической живописи, по сути, предлагают нестандартный подход к изучению ботаники, экологии и экологической культуры. Ботаническая живопись учит обращать внимание на детали, не упуская из виду целое. И это своего рода экологическое просвещение, благодаря которому увиденное не только сохраняется в памяти зрителей, но и пробуждает интерес к самостоятельному изучению темы.
И все же это не ботанические иллюстрации, сопровождающие словесные описания растений в учебных и справочных пособиях. В них есть творческий подход к исследованию и воспроизведению того, что создала природа. Художники, совмещая науку и искусство, каждое растение стремятся запечатлевать с ботанической точностью, корректно передавать его форму, структуру и цвет, при этом создавая "композиции, приятные глазу". Яркие образы растений, отображенные в картинах художников-ботанистов, заставляют зрителей задумываться о красоте и хрупкости окружающей природы, её недолговечности и зависимости от человека.
Художница работает с акварелью, пастелью, маслом, чернилами, карандашами – используемые материалы и техники зависят от тематики работ. Для ботанической живописи она, как правило, выбирает спиртовые чернила и цветные карандаши, благодаря которым создает "портреты растений" родного края и зарубежных стран.
– Экологическое просвещение – очень важная задача. В рамках проекта "Исчезающая красота России" мы привлекаем внимание не только к общим проблемам экологии, но и к вопросам сужения естественной среды обитания растений, уменьшения биоразнообразия. Нашей целью является возрождение интереса россиян к природе малой родины. В этом году мы презентуем свои работы в нескольких городах России, дойдя до Благовещенска, Владивостока и Южно-Сахалинска. И Сочи, первый в списке этих городов, по сути, дал старт проекту, – подчеркнула Ирина Голубева.
Оценить относительно новый жанр изобразительного искусства смогут все посетители театра до 1 июля этого года.

Лариса ОСТРЕНКО.
Фото: Виталий ПУСТОВАЛОВ.


Печать