Станковая живопись: этюды и графика сочинских студентов

064192a5-2b8b-479c-a8d8-d6865e709ea1.jpgОткрывшаяся недавно в литературно-мемориальном музее Н. Островского выставка работ студентов специальности "Станковая живопись" Сочинского колледжа искусств, с одной стороны, ожидаемое явление – не в первый раз в музее демонстрируются достижения обучающихся СКИ. С другой стороны, ее посыл имеет вполне определенную и впервые реализуемую на этой площадке цель: показ академической графики и живописных этюдов.

Посетители этой выставки увидят закулисье изобразительного искусства, то, из чего вырастает профессиональный художник: штудии, рисунки и эскизы. Стоит ли говорить, как это ценно для зрителя молодого, наметившего путь в искусство и художественную педагогику. Для него это будет ознакомлением с требуемым в колледже уровнем подготовленности, с поступательным движением усложнения учебной программы из курса в курс, с этапами взросления и совершенствования молодого художника.
Учебные работы обычно противопоставляются творческим, но, понятно, что в практике любое соприкосновение с художественными материалами – оно творческое. Взгляд на натуру, будь то предметы, природа, или человек, претворяется в пластический образ, индивидуализируются технически, стилистически. Поэтому так интересно сравнивать этюды студентов, написанные с одной постановки, с одного натурщика: они такие разные! Однако все они обязаны отвечать академическим критериям построения формы, пространства, решения композиции.

Таким образом, дидактическое содержание выставки не умаляет ее эстетического начала: графика и живопись характеризуются уверенным владением приемами мастерства. Линия, пятно, штрих, цвет – все это может стать предметом любования для зрителя и дать толчок к более внимательному отношению к изобразительному искусству.
Представлено порядка 80-ти работ в разных жанрах: натюрморт, гипсы, живая натура и техниках: графитный карандаш, акварель, уголь, сангина, соус, акрил, масло. Они выполнены студентами 1-4 курсов разных лет на занятиях преподавателей Е.Н.Кремена, А.А. Серебренниковой, А.С. Витко, А.М. Беликова, Е.В. Нестеровой, М.А. Бачуриной, Н.В. Малец, Ж.В. Шелл-Отченаш. Часть экспозиции отведена предмету "Декоративная композиция": плакат на тему экологии (преподаватель Т.А. Поплавская) и дайджест декоративных эскизов (преподаватели М.А. Бачурина, Е.Н. Кремена).
Директор колледжа искусств, заслуженный работник культуры Кубани Лидия Николаевна Кузьмина на торжественном открытии выставки озвучила концепцию художественного образования на отделении:
– Принципы обучения на отделении станковой живописи – это академизм как следование классическим традициям и высокие требования к техническому мастерству. Мы прилагаем все усилия, чтобы мир изобразительного искусства открылся нашим студентам во всем своем разнообразии, великолепии и полноте. Благодаря полученным знаниям и навыкам наши выпускники поступают в лучшие художественные вузы страны, становятся преподавателями и живописцами. Я бы сказала, что успех в этой сфере стоит на "трех китах": академический подход, реалистическая школа, любовь к искусству.
Людмила ПАВЛОВА, преподаватель СКИ.


Печать