На перекрестках культур

Копия__MG_5846.jpgВ Зимнем театре открылся выставочный проект "Перекрестки культур". Он объединил в себе две экспозиции: "Завязь времен" представила графику бурятского художника и кинематографиста Солбона Лыгдэнова; "Время собирать камни" – творчество российских мастеров современного камнерезного и ювелирного искусства.
– Обе выставки посвящены Году народного искусства и культурного наследия народов России. В Зимнем театре постоянно открываются новые экспозиции, вызывающие интерес яркой индивидуальностью художников. Энергетику, исходящую от этих работ, чувствуют зрители, и они благодарны авторам за их творчество. Спасибо организаторам за реализацию значимого зрелищного проекта. Желаю посетителям положительных эмоций от увиденного, авторам – новых работ, заслуживающих восторгов и аплодисментов зрителей,– сказала, приветствуя гостей вернисажа, начальник управления культуры администрации города Сочи Марианна Устинова.

Организаторы подчеркнули, что обе представленные в рамках проекта выставки популяризируют народное искусство и этнокультурное многообразие, нацелены на сохранение культурных традиций и самобытности народов и этнических общностей Российской Федерации.
– Зимний театр сегодня – это не только театрально-концертная, но и выставочная площадка, на которой проводятся интересные проекты. Живопись, графика, камнерезное искусство успешно дополняют то, что происходит на главной сцене Зимнего театра, который сам является архитектурной достопримечательностью Черноморского побережья России, – сказал генеральный директор Сочинского концертно-филармонического объединения Владимир Кузнецов.
Бурятский кинематографист Солбон Лыгдэнов, известный российской публике по фильмам "Булаг", "Золотые шахматы Будды", "Герои возвращаются на Восток", работая на сценических площадках страны, постоянно делал графические зарисовки. Он не придавал им большого значения, считая, что на первом месте должно быть кино, а рисует он только для души. Благодаря специалистам, высоко оценившим его изобразительный талант, Солбон согласился на проведение персональной выставки, ведь работ у него накопилось, действительно, немало. В конце декабря прошлого года первая персональная выставка бурятского режиссера, выступившего в роли художника, состоялась в московской галерее искусств "Колизей Арт". В апреле этого года она переместилась во Владикавказ, где творчество бурятского живописца оценили более 3000 человек. Третьим городом стал Сочи.
– Экспозиция "Завязь времен" знакомит жителей и гостей города-курорта с творчеством Солбона Лыгдэнова. В его рисунках – этнос Бурятии, его самобытность, культура, традиции и ценности. Графика впечатляет своей экспрессивностью и динамичностью. Хорошо прослеживаются такие темы, как эпос и волшебство, мужество и героизм, экология Байкала. В работах Солбона отражены такие общечеловеческие ценности, как доблесть, мужество, вера, сила духа, мудрость народа и любовь к своей земле. Мы признательны организаторам проектам за возможность выставиться в Зимнем театре, – заявила представляющая творчество бурятского художника генеральный директор культурного пространства "Шулуун Арт" Елена Бадмаева.
Второй проект, "Время собирать камни", представляет работы титулованных ювелиров и камнерезов России. Познакомить сочинцев с этим видом творчества решила директор Галереи современного ювелирного искусства "Частная коллекция" Нина Глушакова. В основе выставки – коллекция Фонда "Maximilian Art Foundation" братьев Максима и Дениса Арциновичей, объединивших мастеров преимущественно петербургской камнерезной школы. На стендах экспозиции можно увидеть много уникальных работ: статуэтку Фемиды из белого нефрита, "Спрятанные чувства" из хрусталя, "Мышестофеля" из дианита и другие миниатюры из полудрагоценных камней, способные удивить даже искушенных ценителей и коллекционеров.
– В стенах Зимнего театра мы постоянно слышим имена, составляющие славу России. И нам приятно именно здесь представить новые имена художников, находящихся в авангарде современного ювелирного и камнерезного искусства. Под крышей Зимнего театра легко уживаются различные виды искусства, благодаря чему здесь собираются ценители прекрасного, создающие прекрасную творческую атмосферу. Каждый день театр несет, а зрители получают новые знания – и в этом великая сила этого пространства. Пусть оно всегда будет бесконечно щедрым! Спасибо администрации города и руководству театра за предоставленную нам честь и возможность именно здесь познакомить горожан с замечательными художниками, созидающими на славу российского ювелирного и камнерезного искусства, – сказала Нина Глушакова.
Выставочный проект "Время собирать камни" продлится до 10 августа, экспозиция "Завязь времен" – до 10 ноября.
Лариса Остренко.
Фото: Виталий Пустовалов.


Печать