С посвящением Муслиму Магомаеву

Культура Просмотров: 321

8yNa5TcclVI.jpgАртисты Сочинской филармонии успешно выступили на V Международном фестивале-конкурсе "Орфей".

С 6 по 9 ноября в Грозном проходил V Международный фестиваль-конкурс "Орфей", посвященный памяти российского эстрадного и оперного певца, композитора, народного артиста СССР Муслима Магомаева. Конкурс проводился в рамках национального проекта "Культура" при организационной и финансовой поддержке министерства культуры Чеченской Республики и Чеченской государственной филармонии имени Аднана Шахбулатова, в концертном зале которой шли прослушивания конкурсантов, проводились церемонии открытия, закрытия и награждения.

Молодые вокалисты двух возрастных категорий (18-26 и 26-35 лет) из различных регионов России и стран зарубежья боролись за победу в номинациях "Академический вокал" и "Эстрадный вокал", а также Гран-при конкурса "Орфей-2022". Талант участников оценивало профессиональное жюри во главе с заслуженным артистом России, заведующим кафедрой вокального искусства Московского гуманитарного университета, профессором Сергеем Шереметом. В день открытия председатель жюри пожелал конкурсантам не только сохранить в своем сердце частицу этого конкурса, но и состояться в личной жизни и на профессиональном поприще.
– Чтобы у вас была счастливая творческая судьба, несмотря на такое непростое время, – сказал Сергей Шеремет.
От Сочинской филармонии в этом международном конкурсе приняли участие два артиста вокального ансамбля "Сочи-Соло": Алексей Блинов и Артем Толстокоров. Сочинские солисты попали в разные возрастные группы конкурсантов одной номинации – "Эстрадный вокал". По условиям конкурса одной из песен в этой номинации должно было быть произведение из репертуара Муслима Магомаева.
По итогам конкурса Алексей Блинов получил звание дипломанта V Международного фестиваля-конкурса "Орфей". Он представил на суд жюри такие популярные песни, как "Твои следы" Арно Бабаджаняна и "Эти глаза напротив" Давида Тухманова.
Артем Толстокоров, получивший диплом участника V Международного фестиваля-конкурса "Орфей", для участия в конкурсе выбрал песни "В городском саду" Матвея Блантера и "Верни мне музыку" Арно Бабаджаняна.
Поздравляем наших артистов с успешным выступлением на международном конкурсе и желаем дальнейших творческих побед!

Лариса ОСТРЕНКО.

Печать