"Алания – свет веры твоей"

Культура Просмотров: 423

выставка_алания.jpgТак называется открывшийся 21 ноября в фойе Зимнего театра новый выставочный проект, посвященный Году народного искусства и культурного наследия народов России и организованный Сочинским концертно-филармоническим объединением и ООО "Культурное пространство "Шулуун Арт".

Выставка популяризирует изобразительное и декоративно-прикладное искусство Республики Северная Осетия-Алания, знакомит с культурными традициями и самобытностью осетинского народа и его исторических предков-аланов, чья история уходит корнями в века. Выставка напоминает о еще одной знаменательной дате – 1100-летии Крещения Алании, чей народ сумел бережно совместить исконную скифо-сарматскую культуру с культурой православного христианства.
– Мне очень приятно видеть в зале родные лица представителей осетинской диаспоры Сочи, видеть выдающихся осетинских художников в лучшем учреждении культуры города-курорта. Зимний театр сегодня – это не только концертная, но и выставочная площадка, ставшая местом притяжения различных видов искусств. Выставка "Алания – свет веры твоей" открывается в день Михаила Архангела, покровителя города Сочи, и в день большого осетинского праздника Джеоргуыба. Это знаменательно. Сегодня в театре собрались и знаменитые художники, и творческая молодежь – все они не равнодушны к национальной культуре. Год культурного наследия народов России подходит к завершению, но народные традиции не заканчиваются, они передаются из поколения в поколение, позволяя сохранять преемственность. Надеюсь, что эту выставку увидит как можно большее число людей, и мы продолжим сохранять и развивать национальные традиции, – сказала начальник отдела культуры и искусства управления культуры администрации города Сочи Татьяна Баликоева.
– С чувством эстетического подъема я открываю выставку, приуроченную к 1100-летию Крещения Алании. В Зимнем театре сегодня проходят самые интересные культурные события города, значимые как для Сочи, так и для Краснодарского края – это конкурсы, фестивали, концерты и другие культурные события, в том числе федерального уровня. И, конечно же, все посетители этих мероприятий смогут увидеть прекрасные работы художников Северной Осетии. Радует, что Год народного искусства и культурного наследия народов России, коим является 2022 год, мы завершаем таким мощным и ярким событием как эта, отражающая историю осетинского народа, выставка, – сказал генеральный директор Сочинского концертно-филармонического объединения Владимир Кузнецов.
По сути, открывшаяся выставка объединила в себе две экспозиции: картин современных художников и оружия скифо-сарматских воинов.
Каждый оружейный экспонат изготовлен на основе археологических образцов, найденных в захоронениях скифских курганов. Труженики мастерской "Арион" возрождают древнее ремесло: изготавливая оружие прошлых веков, они каждое изделие украшают орнаментом с изображением животных: барсов, орлов и оленей – "звериный стиль" использовали скифские оружейники. Братья Аслан и Виталий Алборовы, представляющие мастерскую народных промыслов "Арион", уже больше 30 лет создают уникальные вещи в скифском стиле, профессионально реконструируют оружие легендарных воинов, сумевших прославить себя победами над врагом и на Кавказе, и в Европе, и в Африке.
На второй выставке полотна современных художников Северной Осетии, народных и заслуженных художников Российской Федерации: Магреза Келехсаева, Теймураза Маргиева, Вадима Пухаева, Виктора Цаллагова и Людмилы Байцаевой. Произведения этих осетинских мастеров высоко ценятся экспертами живописи и хранятся в художественных галереях, в коллекциях музеев и в частных собраниях как в России, так и за рубежом.
Эта выставка – прекрасная творческая панорама, позволяющая публике познакомиться с эстетикой стиля и гармонии, художественным мировосприятием и творческим осмыслением современного мира осетинскими мастерами изобразительного искусства.
– Республика Северная Осетия сегодня представлена яркими деятелями искусства. И мы хотим познакомить сочинцев и гостей курорта с осетинскими художниками, чьи имена хорошо известны в мире. Их живопись прославляет родной край. Следуя утверждениям греческого мыслителя Гиппократа: "Жизнь коротка, искусство вечно" и русского классика Достоевского "Красота спасет мир", наша кампания реализует творческие проекты, прославляющие нашу большую многонациональную страну, – заявила куратор выставки, генеральный директор ООО "Культурное пространство "Шулуун Арт" Елена Бадмаева.
– Очень приятно видеть на открытии выставки "Алания – свет веры твоей" сочинцев, интересующихся осетинским искусством. Мы постарались, чтобы выставка была интересной и содержательной. Я впервые выставляю свои картины в Сочи, и очень надеюсь на дальнейшее сотрудничество с этим прекрасным городом, – сказал заслуженный художник Республики Северная Осетия-Алания" Виктор Цаллагов, вручая в качестве подарка сочинскому театру свою картину "Букет".
Выставка оружия скифо-сарматских воинов продлится до 21 декабря 2022 года, посмотреть картины осетинских художников можно будет до 15 апреля 2023 года.
Лариса Остренко.
Фото: Виталий Пустовалов.

Печать